«Камаз» перейдет на неполную неделю из-за срыва китайских поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Камаз» перейдет на неполную неделю из-за срыва китайских поставок

25 февраля 2020 finanz.ru | КАМАЗ
Эпидемия коронавируса в Китае может сорвать поставки комплектующих для крупнейшего в России производителя грузовиков ПАО «Камаз».
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание автозавода, с 20 апреля «Камаз» в соответствии с приказом руководства может перейти на режим неполной рабочей недели.
На данный момент у компании, которая на 47% принадлежит госкорпорации «Ростех», а еще на 15% немецкому автоконцерну Daimler, есть запас комплектующих до конца первого квартала.
Ситуация в апреле будет зависеть от того, запустят ли после приостановки производства заводы-партнеры «Камаза» в КНР, предупреждал ранее замгендиректора компании закупкам Равиль Ибрагимов.
Снижение поставок, в том числе из Китая, вызванное обострением эпидемиологической обстановки из-за коронавируса, может привести к незапланированным простоям. И чтобы сэкономить средства, «Камаз» заблаговременно готовится к сокращению производства.
«Аналогичные приказы о возможном объявлении простоя традиционно выпускаются в сложные для компании моменты и, как правило, бывают аннулированы до наступления срока их исполнения», - подчеркивает корпоративный журнал завода.
«Камаз» является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей и входит в двадцатку ведущих мировых производителей. Компания выпускает грузовые автомобили, прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты и различный инструмент.
По итогам 2019 года продажи «Камаза» в России снизились на 6,7% составили 30504 машин. В бизнес-план на 2020 год компания заложила дальнейшее сокращение спроса и реализацию 29 тысяч автомобилей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter