Рано говорить о том, что иена утрачивает защитные свойства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рано говорить о том, что иена утрачивает защитные свойства

25 февраля 2020 Bloomberg | USD|JPY

Мысль о том, что иена утрачивает статус актива-тихой гавани, была преждевременной. Рост иены вносит сомнения в идею об утрете защитных свойств валютой Японии

Сообщения о том, что иену больше не стоит рассматривать как защитный актив, возможно, были преувеличены. Инвесторы вновь бросились скупать японскую валюту после того, как в понедельник мировые рынки в очередной раз испытали сильнейшее падение из-за распространения коронавируса. Эта вернувшаяся любовь к иене опровергает идею о том, что ее не стоит больше рассматривать как тихую гавань. Азиатская валюта демонстрирует самый большой трехдневный рост с августа, после того как на этой неделе она опередила все свои основные аналоги, когда акции развитых стран сильно подешевели. Очередная волна паники накрыла рынки, когда тревожные новости о распространении вируса поступили из Италии и Ирана.

Повышение курса иены на 0.8% в понедельник резко контрастировало с серединой прошлой недели, когда валюта - традиционно рассматриваемая как убежище во время хаоса и беспорядков на рынке - фактически упала на фоне растущих глобальных опасений по поводу вируса. Тогда она достигла самого слабого уровня по отношению к доллару США почти за 10 месяцев, отчасти из-за опасений, что вторая по величине экономика Азии может скатиться в рецессию.

Тем не менее в связи с замедлением роста иены во вторник осторожность может быть оправдана, и у трейдеров все еще нет твердых доказательств сохраняющейся корреляции валюты с безопасностью. Понедельник был выходным в Японии, что говорит о том, что заказы могут не отражать спрос на доллары со стороны местных фондов. Рост также остановился на ключевых технических уровнях. Неустойчивое поведение цен означает, что некоторые инвесторы придерживаются золота, казначейских обязательств США или швейцарского франка в качестве лучших индикаторов привлекательности активов-тихой гавани.

Момчил Поярлиев, глава валютного анализа в BNP Paribas Asset Management, считает, что иена уступает только доллару в качестве валютной гавани, и он готов поспорить, что оба превзойдут своих конкурентов из группы 10, по крайней мере, во втором квартале. Он купил японскую валюту против евро в понедельник, на прошлой неделе купил ее против канадского доллара. Он также перешел на прошлой неделе из «долларовых лонгов» в иену, чтобы диверсифицировать свои позиции в защитных активах. Поярлиев сказал в электронном письме, что рынок был «чрезвычайно самодовольным» и «наконец-то просыпается» по поводу потенциального воздействия коронавируса.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter