Что осталось после квартального отчета First Solar » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что осталось после квартального отчета First Solar

26 февраля 2020 Фридом Финанс | First Solar

На прошлой неделе компания — поставщик солнечных панелей First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) опубликовала отчет, который нельзя назвать сильным, даже несмотря на позитивный прошедший год для отрасли. Из-за этого котировки упали, но является ли это сигналом серьезных проблем с бизнесом First Solar?

В прошедшем квартале чистые продажи First Solar составили $1,4 млрд, а убыток $59,4 млн, или $0,56 на акцию. По итогам всего года выручка достигла $3,06 млрд, убыток составил $1,09 на акцию, тогда как годом ранее у компании была прибыль $1,36 на акцию. Убытки и меньшие, чем ожидалось, показатели выручки вызвали негативную реакцию акционеров. Однако результаты в целом соответствовали прогнозам First Solar, а без учета расходов $363 млн на судебные тяжбы компания сумела бы показать прибыль $1,48 на акцию.

Что касается продаж, то на них негативное влияние оказали факторы, не зависящие от First Solar. Так, серия ураганов в конце 2019 г. задержала реализацию солнечных проектов в Японии из-за разрушения части дорог и линий электропередач. Кроме того, не состоялась запланированная сделка по продаже 40 МВт солнечных генерирующих мощностей в Индии. Также были отменены несколько заказов на постройку солнечных электростанций (1,2 ГВт в Q4 2019 г.).

Все это уменьшило выручку First Solar и негативно повлияло на котировки. Более того, компания опубликовала консервативный прогноз по чистым продажам в $2,7—$2,9 млрд и прибыли $3,25—$3,75 на акцию в 2020 г.

В то же время, во втором квартале 2020 г. First Solar прекратит производство солнечных панелей Series 4, которые в настоящее время составляют основную массу продаваемой компанией продукции. First Solar перейдет к производству более эффективных и дорогостоящих панелей Series 6. Данный переход отрицательно повлияет на продажи и маржу First Solar в ближайшие кварталы, но в долгосрочной перспективе позволит компании сохранить статус производителя самых эффективных панелей.

На торгах 25 февраля акция FSLR стоила $48,57.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter