В аутсайдерах — транспортный и потребительский сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В аутсайдерах — транспортный и потребительский сектора

26 февраля 2020 БКС Экспресс
Котировки на 12:50 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2969,52 п. (-1,11%)
Индекс РТС: 1424,43 п. (-1,49%)

О главном

Российский рынок вслед за мировыми площадками продолжил снижение. В аутсайдерах — транспортный и потребительский сектора

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Нефтяные котировки опустились к $54,2 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российский рынок вслед за мировыми площадками продолжил снижение. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1,1%, индекс РТС — в минусе на 1,49%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Каких-то оптимистичных новостей на тему коронавируса не поступало. Напротив, число жертв заболевания за пределами Китая продолжает увеличиваться. Больше всего заболевших вне КНР выявлено в Италии, Южной Корее, Иране. Это грозит еще большими экономическими последствиями. В итоге, быки во вторник так и не нашли сил организовать отскок после падения в понедельник. Настроениями инвесторов в ближайшее время продолжат править сообщения о распространении вируса.

Азия закрыла день с отрицательным результатом, хотя темпы падения снизились. Японский Nikkei упал на 0,79%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite ушли в минус на 0,72% и 0,83% соответственно.

Европейские индексы продолжают снижение. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК торгуется в минусе на 1,7%. Поводов для оптимизма нет.
В Италии — эпицентре заболевания коронавирусом Старого Света — количество заболевших увеличивается, в стране отменяют массовые мероприятия, первый случай заражения зафиксировали в материковой части Испании.
В 16:30 МСК ждем выступления с речью главы ЕЦБ Кристин Лагард.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,7%, продолжая негативную динамику основных индексов в понедельник-вторник. Замдиректора Центра по контролю и предотвращению заболеваний США Энн Шучат заявила, что не сомневается — коронавирус станет глобальной пандемией. Согласно прогнозу аналитиков Oxford Economics, если коронавирус останется азиатской пандемией, мировой ВВП не досчитается 0,5%, если же перерастет в глобальную, это «урежет» рост глобальной экономики на 1,3%, а США и еврозона окажутся в состоянии рецессии.

Нефтяные котировки продолжают снижение. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 1,26% — до $54,2. В Иране число умерших от коронавируса достигло 16 человек, в ОАЭ у 13 человек его диагностировали. Дальнейшее распространение коронавируса грозит снижением спроса на черное золото и нарушению цепочки поставок.
В 18:30 МСК будут опубликованы данные Минэнерго по запасам и добычи нефти в США. Показатели API, обнародованные сегодня ночью, показали рост запасов на 1,3 млн баррелей.

Российский рынок торгуется в красной зоне. Отечественные индексы следуют за негативной динамикой мировых площадок и ценами на нефть. Попытки быков сегодня перейти в наступление пока не увенчались успехом.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1,1% и торгуется на уровне 2970 п.

Корпоративный сектор

Лидерами роста по темпам снижения сегодня стали отраслевые индексы транспортного (-2,8%) и потребительского (-2,1%) секторов. Более 3% здесь теряют акции Аэрофлота, ДВМП, М.Видео, Яндекса, Соллерса. В минус на 2% с лишним погрузились бумаги НМТП, Ленты, Детского мира.

Хуже рынка смотрятся представители телекоммуникационного и потребительского секторов. Здесь продавцы сосредоточились на бумагах Ростелекома, МТС, Русгидро, Мосэнерго, Энел Россия, ОГК-2, ТГК-1.

Падение на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов. «Жертвами» медведей здесь стали акции Новатэка, Сургутнефтегаза ао, Газпрома, Роснефти, Мосбиржи, Системы, TCS.

Лучше рынка вновь смотрится сектор металлургии и добычи. Падение сдерживают покупки в акциях Полюса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter