Цены на нефть продолжают падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть продолжают падать

26 февраля 2020 XCritical
Евро/доллар
Курс евро/доллар укрепился к уровню сопротивления 1.0880. Котировки медленно корректируются от недавнего минимума 2017 года с целью 1.1000.

После коррекции курс пары евро/доллар продолжит снижаться, поскольку фундаментальные показатели Еврозоны остаются слабыми, а ставки будут в отрицательной зоне долгое время. В результате этого пара остается одной из наиболее выгодных для кэрри-трейд из наименее рискованных валют.

Евро особенно уязвим против доллара США в ситуации с эпидемией коронавируса, поскольку экономика Еврозоны больше зависит от Китая, где ожидается серьезный спад на 1.0% – 1.5% в 2020 году. В последние дни увеличилась вероятность распространения вируса в Европе, и это может сильнее повлиять на рост ВВП в регионе. В частности, Банк Франции может понизить в самое ближайшее время прогноз роста экономики страны на 2020 год.

Вице-президент ФРС Ричард Кларида заявил вчера, что пока рано говорить о существенном влиянии коронавируса на экономику США, но отметил, что эпидемия будет иметь заметное влияние на рост ВВП в Китае в первом квартале. По мнению Клариды экономика США и денежная политика находятся в хорошем состоянии, но инфляция все еще остается подавленной. Если Федеральный Резерв решится на сокращение процентной ставки в первом полугодии, тогда курс доллара США может серьезно снизиться даже вопреки высокому текущему спросу, из-за вируса. Рынки оценивают в 80% вероятность снижения ставки в 2020 году.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост курса евро/доллар к уровню сопротивления 1.0900, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к отметкам 1.0880 и 1.0850.

Фунт/доллар
Курс пары фунт/доллар достиг уровня сопротивления 1.3000 на торговой сессии во вторник.

Согласно отчетам Конфедерации британской промышленности, объем розничных продаж в январе остался неизменным в годовом выражении и, как ожидается, не изменится до марта. Эти показатели оказались хуже ожиданий рынка, которые предполагали рост на 4%. В отчете заявляется, что ритейлеры планируют привлечь инвестиции в 2020 впервые за два года, что и вызвало улучшение инвестиционного прогноза, несмотря на текущее длительное отсутствие роста розничных продаж.

В Citibank ожидают роста пары фунт/доллар в среднесрочной перспективе. По мнению банка политические риски снижаются и продолжается восстановление экономики Великобритании, а долгосрочные инвесторы по-прежнему структурно недооценивают британские активы. Страны-члены Евросоюза должны окончательно сформулировать свои переговорные приоритеты для будущего торгового соглашения с Великобританией. Будет сказано, что торговое соглашение должно основываться на правилах ЕС в некоторых сферах. В то же время британские министры также встретятся для обсуждения начальной позиции для переговоров. Окончательное согласование должно быть опубликовано онлайн и представлено парламенту в четверг, что может вызвать краткосрочную волатильность фунта. Первый раунд переговоров начнется в Брюсселе в следующий понедельник.

В нашем прогнозе предполагаем разворот и снижение курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2980, 1.2960 и 1.2930.

Золото
Цена золота отступила от многолетних максимумов и опустилась к уровню поддержки 1640 долларов за тройскую унцию на торговой сессии во вторник.

Спрос на актив остается высоким на фоне быстрого распространения коронавируса в европейских странах. Основные фондовые индексы США упали вчера на 3%, и это стало четвертой подряд сессией снижения. За четыре сессии общие потери стали самыми значительными с декабря 2018 года. Доходность десятилетних казначейских облигаций США достигла рекордного минимума. Предыдущие оценки предполагали, что экономическое влияние вируса ограничится первым кварталом, но теперь ожидается, что спад может продлиться всю первую половину года или даже дольше.

На фоне распространения вируса растут ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федерального Резерва, хотя текущее состояние экономики США не вызывает опасений. Согласно данным Bloomberg, рынок ставок США сейчас учитывает в ценах вероятность почти 50% на снижение процентной ставки на 25 базисных пунктов к апрельскому заседанию FOMC. За год в целом ожидается, что ФРС снизит ставку два или три раза. Если ФРС прибегнет к агрессивному смягчению монетарной политики в ответ на риски снижения экономики, есть потенциал для существенной коррекции курса доллара США. Спрос на золото в этом случае резко увеличится, а цены вырастут к новым максимумам.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего укрепления золота к уровням сопротивления 1642, 1645 и 1650 долларов за тройскую унцию.

Нефть
Цены на нефть продолжают падать. Баррель нефти WTI достиг вчера 50.15 долларов – это минимум закрытия за две недели.

На рынках доминирует явно выраженный нисходящий тренд, связанный с ожиданиями сильного сокращения спроса на энергоносители. Особенно беспокоит распространение вируса в последнее время вне Китая с подтвержденными случаями в нескольких ключевых нефтедобывающих странах, включая Оман и Иран.

ОПЕК проведет заседание министерского комитета на следующей неделе, где будет обсуждаться спрос и уровни добычи. Пока не наблюдается признаков достижения соглашения между странами, а мнение технического комитета ОПЕК может недооценивать снижение потребления нефти и продолжительности этого сокращения. Россия не готова идти на дополнительные сокращения, а другие члены картеля практически единогласны в этом решении. По итогам заседания технического комитета было рекомендовано дополнительно сократить добычу на 600 000 баррелей и продлить действие соглашения до конца года. С учетом высоких рисков дальнейшего снижения спроса на нефть ОПЕК может рассмотреть дополнительные меры повышения цен.

Сегодня выйдут официальные данные изменения коммерческих запасов нефти в США. По прогнозам ожидается, что Администрация энергетической информации сообщит о росте запасов на 2.8 миллионов баррелей. Данные Американского нефтяного института во вторник показали рост запасов на 2.5 миллиона баррелей.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение нефти WTI к уровням поддержки 50.00, 49.80 и 49.50 долларов за баррель.

Криптовалюты
Криптовалютный рынок продолжает падать. Цена биткойна опустилась к уровню поддержки 9 200 долларов. Эфириум снизился к отметке 240 долларов, а XRP потеряла более 10% и достигла уровня 24.20 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 261 миллиард долларов.

Вторая по величине фондовая биржа Германии Börse Stuttgart добавила обратный торгуемый биржевой продукт на блокчейне, который позволяет зарабатывать на падении цены базового актива. Ранее аналогичный инструмент включила в листинг крупнейшая фондовая биржа Швейцарии SIX, которая получила разрешение от органа финансового надзора на продажу своих криптовалютных продуктов розничным инвесторам из Евросоюза. Рост нового актива напрямую коррелирует с падением котировок криптовалюты. На бирже инструмент торгуется в паре с евро.

24 марта в Конгрессе США состоится слушание по вопросам развития и регулирования цифровых валют. Вероятно, законодатели будут обсуждать проект Facebook Libra, поскольку несколько конгрессменов были настроены против. Недавно председатель управляющего совета ФРС США Джером Пауэлл, заявил перед Конгрессом об активной работе ФРС над созданием цифрового доллара. При этом толчком к созданию национальной криптовалюты стал анонс Libra. Пока США существенно уступают в создании государственной цифровой валюты другим странам, в первую очередь Китаю, где запуск стейблкойна уже проходит тестирование.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения цены биткойна к уровням поддержки 9 150, 9 100 и 9 000 долларов. Эфириум может снизиться к отметкам 238, 235 и 230 долларов, а XRP – к уровням 24.00, 23.50 и 23.00 центов.

Новости
В Австралии опубликуют данные завершенного строительства.

Во Франции выйдет уровень доверия потребителей.

В США опубликуют данные продаж новых домов и индекс ипотечного кредитования МВА. Управление энергетической информацией отчитается по коммерческим запасам нефти на прошлой неделе.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter