Сможет ли eBay заработать на обратной логистике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли eBay заработать на обратной логистике?

26 февраля 2020 Фридом Финанс | EBay Inc

Специалист в сфере электронной коммерции eBay Inc. (EBAY, NASDAQ) благодаря своей бизнес-модели может расширить продажи за счет так называемой обратной логистики. Потенциальный рынок уже сегодня оценивается примерно в $300 млрд, но может расти по мере общего роста цифровых продаж.

Под понятие обратной логистики подпадают товары, которые покупатели вернули обратно продавцу. Как правило, такие вещи, если сохраняют товарный вид, возвращаются в продажи, но очень часто продаются с большой уценкой. По оценкам Appriss Retail, в прошлом году розничным торговцам США были возвращены товары примерно на $309 млрд. Это большой рынок, на котором eBay может стать одним из бенефициаров. При этом, драйвером роста сегмента обратной логистики станет электронная коммерция. Статистика говорит, что в традиционным ретейлер возвращается каждый десятый товар, в то время как в электронной — каждый третий.

О том, что eBay может стать сильным игроком на этом рынке, косвенно свидетельствует сотрудничество интернет-ретейлера с Optoro. Данная компания помогает ретейлерам обрабатывать возвращенные товары, а затем перепродать те, которые не могут быть возвращены в инвентарь.

Пока ни eBay, ни Optoro не комментировали возможное углубление сотрудничество. Впрочем, компании уже работают вместе.

Стоит обратить внимание на то, что бизнес-схема eBay, предполагающая продажу на аукционах штучных товаров, подходит под обратную логистику лучше, чем ее крупнейший конкурент Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ). Фактически, бизнес eBay построен на идее «одноразовых» продаж, то есть каждый товар является единственным в своем роде. При этом платформа позволяет создавать профили, в которых можно отмечать недостатки товаров, а также были ли они прежде в использовании.

Таким образом, у eBay есть потенциал на этом перспективном рынке, хотя пока пока компания не сообщала о подобных планах.

На торгах 25 февраля акция EBAY стоила $36,46.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter