Сбербанк поборется с «Яндексом» за водителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк поборется с «Яндексом» за водителей

26 февраля 2020 Bloomchain | Сбербанк (SBER)
Сбербанк рассказал о расширении своей экосистемы за счет мультимедийной платформой для автомобилей. Продукт станет конкурентом «Яндекс.Авто», передает Коммерсант, ссылаясь на полученные от собственного источника сведения.

По данным СМИ, для нового проекта Сбербанк привлек специалистов, ранее работавших на «Яндекс». Одним из сотрудников инициативы стал Андрей Василевский. Ранее специалист работал в команде «Яндекс.Авто» на должности директора по развитию бизнеса. Об этом свидетельствует запись в его профиле на linkedin.com. По информации из социальной сети, Андрей Василевский перешел в Сбербанк 3 месяца назад.

Сбербанк поборется с «Яндексом» за водителей

Некоторые источники утверждают, что следом за Андреем Василевским в команду Сбербанка перешло большое количество сотрудников «Яндекс.Авто».

Финансовая организация планирует завершить работу над своей экосистемой к 2024 году. Одним из последних обновлений Сбербанка стал сервис отправления посылок и корреспонденции.


Экосистема Сбербанка

«Яндекс.Авто» — мультимедийная платформа, созданная и запущенная «Яндексом» в 2017 году. В настоящий момент проект представлен комплексом сервисов, в который входит «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Музыка» и другие. Пользователи «Яндекс.Авто» могут приобрести бортовой компьютер, в который будет встроен функционал, необходимый, по мнению представителей компании, водителям.


Источник: «Яндекс.Авто»

BloomChain уточнил у Сбербанка, планируют ли специалисты организации, в рамках работы над аналогом «Яндекс.Авто», создавать бортовые компьютеры. На момент публикации ответа не поступало.

Также в СМИ появились сообщения о том, что в рамках работы над конкурирующим проектом, Сбербанк может приобрести компанию 2ГИС и заключить партнерские договоренности со стриминговым сервисом Spotify.

В настоящий момент «Яндекс» и Сбербанк, являются конкурентами в ряде направлений, включая доставку еды и каршеринг. По данным ряда СМИ, причиной активного противостояния сторон стали разногласия в видении совместного будущего. Напомним, у «Яндекса» и Сбербанка также есть СП

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter