Вирусная паника взвинтила цены на американский госдолг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вирусная паника взвинтила цены на американский госдолг

26 февраля 2020 finanz.ru | 10 Year Note (TNX)
(Блумберг) -- Теперь, когда доходность 10-летних казначейских бумаг упала до рекордного минимума, аналитики Уолл-стрит видят множество возможностей для падения ставок еще ниже - возможно, намного ниже, в зависимости от масштаба экономического ущерба от коронавируса.

Мировой бенчмарк стоимости заимствований во вторник коснулся 1,3055% на фоне бегства инвесторов в надежные гособлигации США в условиях обвала акций. Ставки пробили вниз предыдущий рекордный минимум, установленный в 2016 году. Доходность 30-летних бондов тоже упала до беспрецедентных уровней, и трейдеры увеличили ставки на то, что Федеральная резервная система смягчит монетарную политику к середине года, чтобы поддержать экономику.
Доходности могут продолжить снижение, пока инвесторы будут стекаться в защитные активы, чтобы уравновесить свои вложения в более рисковые активы, говорит Джим Кэрон, инвестменеджер Morgan Stanley Investment Management по инструментам с фиксированной доходностью. Стратеги Bank of America Corp. Пол Сиана и Бруно Брайзинья говорят, что ставки 10-летки наверняка достигнут 1,25% к концу июня, а Крис Лоу из FHN Financial указывает на наихудший сценарий, в рамках которого они могут оказаться ниже 1% позднее в этом году.
"Рынок находится на переломном этапе", - сказал Брайзинья в интервью. Если будет сообщаться о росте числа случаев заражения вирусом и поступят слабые экономические данные, "мы можем относительно быстро скатиться до уровня в 1,25%".
Смягчение ФРС

Брайзинья и Сиана считают 1,25% "сильным техническим уровнем", опираясь на анализ долгосрочных ценовых моделей, связанных с изменениями настроений и психологии инвесторов. На этом же уровне кривая станет настолько инвертированной, что рынок заставит ФРС к снизить ставки, отмечает Брайзинья, ссылаясь на эмпирические исследования.
Но даже при "наилучшем" сценарии - если глобальное распространение вируса замедлится, заражение в других странах окажется минимальным, а рост мировой экономики в годовом выражении сократится на 1,25-1,75 процентных пункта в первом полугодии - доходность 10-летних госбумаг США может в любом случае снизиться до 1-1,25% в марте-апреле, прогнозирует Лоу из FHN.
По его словам, при менее тревожном сценарии ФРС все же снизит ставки на 50-75 базисных пунктов в районе апреля-мая, чтобы предотвратить возможный спад.
Но при "плохом" сценарии с серьезными перебоями в глобальной цепочке поставок и значительным снижением ВВП в странах вне Китая ставки 10-летки могут упасть до уровня между нулем и 1% в период с сентября по ноябрь, говорит Лоу. ФРС может снизить ставки до 0-0,25% и пойти на количественное смягчение, и такая политика останется в силе и в 2021 году, сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter