Трамп недоволен падением биржевых индексов из-за коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп недоволен падением биржевых индексов из-за коронавируса

26 февраля 2020 Коммерсант.ru
Во вторник американские индексы открылись с повышением, однако быстро развернулись в обратную сторону после того, как центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали прогноз по распространению коронавируса в США. В результате по итогам торгов во вторник индекс Dow Jones снизился на 879 пунктов, или 3,2%. В общей сложности за последние четыре дня он потерял 2267 пунктов, и это самый низкий уровень с октября 2019 года. Индекс S&P 500 закрылся ниже на 3%, Nasdaq Composite — на 2,8% ниже.

В США на данный момент подтверждено заболевание 14 человек, и еще 39 заболевших американцев были доставлены спецрейсом с круизного лайнера Diamond Princess в Японии и находятся под наблюдением врачей. По оценкам CDC, в ближайшие дни в США могут быть выявлены новые случаи заболевания. «Американским компаниям, больницам и населению пора начинать готовиться к возможному распространению COVID-19»,— говорится в заявлении.

Комментируя эти прогнозы, директор Национального центра по иммунопрофилактике и надзору за респираторными инфекциями, входящего в CDC, Нэнси Мессонье отметила, что коронавирус, несомненно, будет распространяться по стране. «Вопрос не стоит так: произойдет ли это вообще? Вопрос скорее стоит так: когда именно это произойдет и сколько людей в нашей стране получат это серьезное заболевание»,— сказала она, призвав американцев к сотрудничеству с властями в данной ситуации, учитывая, «что все может сложиться очень плохо».

Правда, с оценками и прогнозами специалистов не согласны в администрации президента США и сам Дональд Трамп. По его словам, коронавирус в США находится под полным контролем, а рынки падают из-за того, что прогнозы CDC напугали инвесторов.

Директор Национального экономического совета Ларри Кадлоу в интервью CNBC заявил, они «обуздали» коронавирус, возможно, «не идеально, но близко к тому». При этом, добавил он, хотя эта вспышка и является «человеческой трагедией», вряд ли она станет «трагедией экономической».

Пресс-служба Белого дома добавила, что «экономика США самая сильная в мире благодаря руководству и политике президента Трампа. Внутри страны угроза распространения вируса остается низкой благодаря мерам профилактики, предпринятым нынешней администрацией с начала года».

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter