Не ждите вливаний ликвидности со стороны НБК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не ждите вливаний ликвидности со стороны НБК

27 февраля 2020 XCritical
Опасения касательно коронавируса сохраняются и вряд ли исчезнут в ближайшем будущем, так что любому инвестору необходимо оценить последствия текущей паники. Главная проблема в том, что совершенно невозможно предсказать какой эффект окажет эпидемия на экономику. Достаточно очевидно, что макроданные за первый квартал по КНР будут плохими, а значит гораздо больше нас должно интересовать сколько времени потребуется второй экономике мира, чтобы встать на ноги и какие меры (фискальные и монетарные) будет принимать правительство.

В текущей ситуации наводнение рынков ликвидностью достаточно рискованно. Пространство для подобных маневров со стороны НБК ограничено после долгих лет стимулирования, которые привели к накоплению огромного общего долга. Кроме того, стоит учитывать ухудшение баланса текущих операций, произошедшее в совокупности с ростом внешнего долга, а также по-прежнему высокие темпы роста CPI. Ну и пожалуй самый главный момент – подобная стратегия применяется для стимулировать инвестиций и потребительского спроса, что не совсем актуально для текущей ситуации в стране. Дешевый спекулятивный капитал явно не поможет вернуть китайских рабочих на свои рабочие места, а значит рассчитывать придется лишь на фискальные меры. Таким образом, не стоит рассчитывать на масштабный рост фондовых активов.

Коронавирус случился в самое неподходящее время: в 2019 году, во многом из-за торговых войн, объемы международной торговли сократились впервые с 2009 года. Разумеется, карантин и запреты на передвижения лишь усугубляют ситуацию. На американском рынке давление со стороны продавцов в первые дни недели превысило $150 млрд, но уже на следующей неделе ситуация может улучшиться на фоне ежемесячной перебалансировки портфелей, которое может привести к перекрытию позиций со стороны гамма-хеджеров. Тем не менее, стоит понимать, что очередное “ралли” по рисковым инструментам вовсе не будет свидетельствовать о восстановлении реальной экономики. Риск более глобальной коррекции все еще сохраняется.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter