«Второстепенный» отчет биотехнологической компании Editas Medicine » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Второстепенный» отчет биотехнологической компании Editas Medicine

27 февраля 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания — разработчик методик лечения на базе редактирования генома Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ) в среду 26 февраля после закрытия торгов опубликовала отчет за четвертый квартал и весь 2019 г. Финансовые показатели компании оказались ниже ожиданий, но в настоящее время это имеет второстепенное значение для инвесторов Editas Medicine.

Editas находится на ранних этапах клинических испытаний технологий генной терапии и получает доход только от партнерства с другими компаниями. Поэтому финансовые показатели колеблются, а прибыль не ожидается до этапов, когда компания сможет продавать свои разработки.

В прошедшем квартале выручка Editas выросла до $12,3 млн, в сравнении с $6,1 млн годом ранее. Но по итогам всего 2019 г. Выручка снизилась на 30% год к году до $20,5 млн. За квартал убыток увеличился на 50% год к году до $37,7 млн.

По итогам года у Editas было $457,1 млн наличных и эквивалентов, чего достаточно для продолжения деятельности компании. В целом, это главная финансовая информация, которую надо знать инвесторам Editas.

В настоящее время Editas продолжает работу над своими генными терапиями. Это генная терапия EDIT-301 для лечения одной из разновидностей бета-талласемии — врожденного заболевания, вызывающего анемию. В стадии клинических исследований находится генная терапия EDIT-101, нацеленная на лечение врожденного заболевании глаз — амавроза Лебера.

Надо отметить, что генная терапия — это не только продукт, который можно продать как инструмент клинической медицины. Исследования определенных мутаций и последующее утверждение методик их коррекции открывает возможность для быстрого создания новых терапий, поскольку мутации в определенных генах способны вызывать множество разных заболеваний. Поэтому разработки в конечном счете могут иметь намного больший коммерческий потенциал, чем продажи первых терапий.

На торгах 26 февраля акция EDIT стоила $22,41.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter