Рубль обновил полугодовые минимумы из-за усиления распродаж рисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обновил полугодовые минимумы из-за усиления распродаж рисковых активов

27 февраля 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 65,68 руб. (+0,31%)
Евро: 71,81 руб. (+0,75%)

Открывшись вверх, пара USD/RUB испытала кратковременное снижение, после которого продолжила активно повышаться, переписывая полугодовой максимум. Пара EUR/RUB вслед за позитивным стартом также поступательно растет, обновляя 6-месячную вершину и демонстрируя более сильную динамику на фоне повышения евро на внешнем рынке.

Сегодня рубль стартовал на отрицательной территории и вслед за кратковременным отскоком продолжил активно снижаться, обновляя полугодовые минимумы по отношению к бивалютной корзине.

Еще в среду после окончания у нас основной сессии ситуация на мировых рынках резко ухудшилась. Особенно стремительно снижались нефтяные цены, сегодня они продолжили сдавать позиции, обновляя 12-месячные минимумы.

Давление на мировые площадки продолжает оказывать ситуация с коронавирусом, вспышки инфекции появляются во все новых регионах и странах, а распространение заболевания в недавно выявленных локациях демонстрирует экспоненциальный рост. Все это сохраняет угрозу пандемии и большого ущерба глобальной экономике.

На этом фоне развивающиеся валюты продолжают дешеветь, за исключением китайского юаня, демонстрирующего более сильную динамику благодаря тому, что в Китае удалось взять под контроль распространение коронавируса.

Российский долговой рынок пытается переломить негативную тенденцию. В начале торгов индекс гособлигаций RGBI приближался к установленному вчера двухнедельному минимуму, но затем отскочил, неся сейчас умеренные потери.

Нефть обновила 12-месячные минимумы

В конце предыдущей сессии нефтяные цены резко снизились и сегодня продолжили активно сдавать позиции, обновляя 12-месячные минимумы. В данный момент котировки Brent находятся около отметки $52,4, теряя 1,8%.

Нефтяной рынок продолжает демонстрировать крайнюю слабость из-за опасений, что быстрое распространение коронавируса ослабит рост мировой экономики, и это ударит по глобальному спросу на нефть.

Доллар ускорил снижение

Американская валюта с открытия поступательно снижается, ускорив данное движение после старта российской сессии. В результате индекс доллара (DXY) вновь переписал двухнедельный минимум, отскочив к текущему моменту. Сейчас DXY теряет 0,35% вблизи значения 98,8 п.

Давление на доллар оказывают ожидания более активного смягчения монетарной политики ФРС на фоне угрозы замедления экономики из-за коронавируса. Эти настроения отражаются в снижающейся доходности гособлигаций США, обновляющей исторические минимумы по 10-летним и 30-летним бумагам.

Сегодня повлиять на все рынки может блок статистики по американской экономике, выходящий в 16:30 МСК. Если показатели будут хуже ожиданий, это способно ускорить снижение доллара.

На этом фоне европейская валюта продолжает быстро восстанавливаться. После нашего открытия пара EUR/USD ускорила рост, обновив двухнедельный максимум и перейдя к консолидации недалеко от достигнутых вершин. Сейчас пара прибавляет 0,5% около отметки 1,094.

Техническая картина

Сегодня пара USD/RUB вновь превысила сильное сопротивление 65,67, однако в очередной раз не смогла закрепиться над ним, откатившись в рамках коррекции. Тем не менее, пока часовая свечка не будет закрыта под нижней границей среднесрочного восходящего канала, более вероятно возобновление активного роста доллара.

Рубль обновил полугодовые минимумы из-за усиления распродаж рисковых активов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter