Стерлинг упал до трехнедельного минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стерлинг упал до трехнедельного минимума

27 февраля 2020 Thomson Reuters
Этому способствовала жесткая линия правительства в переговорах с ЕС

Фунт упал в четверг, когда британские официальные лица подтвердили свою жесткую позицию по торговым переговорам с Европейским союзом, и усилилось разочарование из-за того, что новый министр финансов Великобритании, возможно, не сможет увеличить расходы так, как изначально ожидалось.

Британия заявила в четверг, что хочет получитьюридически обязывающие гарантии доступа на финансовый рынок ЕС. Лондон, крупнейший финансовый центр Европы, сталкивается с тем, что его крупнейший рынок для таких услуг, как банковское дело, страхование и управление активами, будет заблокирован, если в январе следующего года он потеряет доступ к рынку ЕС.

Но старший министр Майкл Гоув заявил в четверг парламенту, что Великобритания не будет «торговать своим суверенитетом» в стремлении заключить торговую сделку с ЕС.

В начале дня стерлинг держался выше 1.29 против доллара, но позже уступил эти рубежи и упал против большинства основных валют.

«Фунт полностью вернул свои ранние завоевания, так как правительство твердо стоит на свои готово отказаться от любых сделок ради сохранения суверенитета страны, не желая подчиниться воле ЕС», - сказал Саймон Харви, аналитик форекс брокера Monex Europe. «Возврат неопределенности в торговле случился как раз тогда, когда оптимизм бизнеса начал улучшаться, предполагая, что встречный ветер Brexit для экономики, возможно, еще не ослаб, и, следовательно, сохраняется необходимость в усилении фискального стимулирования», - сказал Харви.

Но новому министру финансов Риши Сунаку чиновники казначейства сказали, что он не может одновременно повышать государственные расходы так быстро, как этого хочет премьер-министр Борис Джонсон, и снижать налоги, что необходимо придерживаться новых правил казначейства, которые разрешают заимствования только для капиталовложений, сообщает Financial Times.

Следовательно, Сунак может отложить ослабление фискальной политики. Это оказало давление на фунт. Возможность увеличения расходов была главной причиной укрепления фунта в последние недели, несмотря на обеспокоенность тем, что Британия может не договориться о торговой сделке с ЕС до конца этого года.

Фунт упал на 0.2% до недельного минимума в 1.2860 доллара. По отношению к евро он упал на 0.8% до 85.06 пенсов, трехнедельного минимума. Он также упал против японской иены, которая выросла до трехмесячного пика 141.50 фунта.

Рыночные индикаторы подразумеваемой волатильности в фунте стерлингов во всех сроках опционных контрактов, от одного месяца до одного года, все приблизились к своим самым высоким уровням в этом году.

Денежные рынки начали устанавливать цены с большей вероятностью, что Банк Англии снизит процентные ставки для стимулирования экономики, если данные ухудшатся, а Сунак не будет стимулировать рост за счет увеличения бюджетных расходов. К августу этого года ожидается снижение на 25 базисных пунктов с текущей ставки 0.75%.

«Никакой значительный фискальный толчок не означает, что в случае спада бремя восстановления экономики ложится на денежно-кредитную политику», - сказал представитель аналитической компании BDSwiss.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter