Что вы сделаете, когда ваш финансовый план нарушается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что вы сделаете, когда ваш финансовый план нарушается

28 февраля 2020

Если ваша раковина на кухне сломается, вы возьмете гаечный ключ и почините ее. Если вы сломаете руку, вы пойдете к врачу и наложите на нее гипс. Что вы сделаете, когда "сломается" (будет нарушен) ваш финансовый план?

Первый вопрос - и это касается личных финансов, бизнеса и инвестиционных планов - как вы узнаете, когда он "сломался"?

Сломанная раковина самоочевидна. Но то, в какой момент нарушается ваш инвестиционный план определить не так просто и это в большей степени вопрос интерпретации. Может быть, это просто временное явление? Может быть, это нормальный уровень волатильности (изменений цен)? Возможно, у вас было много разовых расходов в этом квартале, но ваш уровень сбережений по-прежнему достаточен? В общем, это трудно понять.

Когда трудно отличить настоящую поломку от временного отхода от графика, люди, как правило, имеют тенденцию что-то изучать и придумывать. Вы начинаете "возиться с кнопками", чтобы найти проблему и исправить ее. Это похоже на то, что действительно нужно делать в этой ситуации, потому что, когда практически что угодно другое в вашей жизни ломается, правильным решением является поиск решения и исправление ситуации.

Бывают случаи, когда финансовые планы нужно корректировать. Но с другой стороны, не бывает долгосрочных финансовых планов, которые не были бы подвержены волатильности. Периодические проблемы всегда являются частью стандартного финансового плана.

Когда волатильность гарантирована и нормальна, но часто рассматривается как что-то, что необходимо "починить", люди предпринимают действия, которые в конечном счете просто прерывают выполнение хорошего финансового плана.

«Ничего не делай!» - самые мощные слова в финансах. Но эти слова очень сложно принять как частным инвесторам, так и брокерам/управляющим (за корректировки можно взимать комиссии). Так мы обманываем сами себя. Слишком часто.

=======
По мотивам статьи Моргана Хазела, Психология денег, 2018.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter