DigitalOcean получила $100 млн на развитие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DigitalOcean получила $100 млн на развитие

28 февраля 2020 utmedia
DigitalOcean получила $100 млн от инвесторов
На днях вышла новость, что компания DigitalOcean привлекла новые деньги: на этот раз $100 млн на развитие продукта. Последний раз компания получала инвестиции в 2016 году ($200 млн), и за это время увеличила годовой доход:

2018 год — $200 млн;
2019 год — $250 млн;
За первую половину 2020 планируют достичь $300 млн.

Откуда такой рост
Минимальные затраты на маркетинг. DigitalOcean делает платформу для разработчиков, которая помогает малому и среднему бизнесу масштабировать свои приложения в облаке. Такой продукт позволяет получать клиентов с минимальными затратами.

Клиенты НЕ уходят к конкурентам. При этом у компании практически нет оттока клиентов: те, кто зарегистрировался на платформе пользуются ей постоянно и даже увеличивают свои расходы, переходя на более дорогие тарифы.

Работают по подписке. Растущую прибыль легко спрогнозировать, так как компания работает по модели Saas. И как заявил генеральный директор, в течение следующих 5 лет они планируют увеличить выручку до $1 млрд.

Как DigitalOcean увеличивает стоимость существующих акций
Интересно, что эти $100 млн DigitalOcean получила, не объявив очередной раунд, а взяла в долг. Когда мы узнали об этом, то искренне удивились — не многие развивающиеся компании поступают так же. Оказалось, что DigitalOcean намеренно берет деньги в долг, чтобы не размывать доли существующих инвесторов и увеличить стоимость при объявлении об IPO.

Почему стоит инвестировать
В перспективах — успешное IPO. В июле прошлого года DigitalOcean наняла нового генерального и финансового директоров, которые успешно выводили компании на IPO. Как правило, с момента прихода нового финансового директора до самого IPO проходит примерно 12–18 месяцев. Но так как компания только что привлекла деньги на развитие, скорее всего, она выйдет на биржу в следующем году.

Поэтому сейчас — самое время инвестировать в нее. Во время сбора заявок перед IPO у таких прибыльных технологических стартапов большой спрос, а значит аллокация будет низкой и шансы урвать свой кусочек дохода — тоже. Мы рекомендуем инвестировать, пока компания находится на внебиржевом рынке.

Стабильный рост доходов. Сейчас доходы DigitalOcean растут на 25% каждый год, рентабельность по EBITDA — в районе 20%. И по словам генерального директора, уже через 2 года DigitalOcean выйдет на положительный свободный денежный поток.

Большой потенциал роста. У компании востребованный продукт, стабильная бизнес-модель, огромный растущий рынок и увеличивающаяся прибыль. Если сравнивать с конкурентами, то капитализация DigitalOcean на публичном рынке была бы в районе $5 млрд. Сейчас на внебиржевом рынке компания стоит $1,3 млрд. Поэтому потенциал ее роста на данный момент — 300%.

Сколько можно заработать на DigitalOcean
Если рассчитывать, что IPO будет примерно в начале следующего года, выручка компании к этому времени составит $400–500 млн, а капитализация на публичном рынке — $8–10 млрд. Поэтому потенциальная доходность этой инвестиции к 2021 году — 600% от текущей цены.

А через 5 лет DigitalOcean вырастет в 15 раз. Через 5 лет компания планирует сделать $1 млрд выручки. Скорее всего, к этому времени она будет стоить $20 млрд, что в 15 раз дороже, чем сейчас. И это вполне возможно. Потому что, по прогнозам, рынок облачных вычислений вырастет до $340 млрд к 2024 году.

В прошлом году мы продавали акции этой компании на нашей платформе, но их быстро раскупили. Сейчас есть возможность зайти в эту инвестицию от $5000.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter