Кто купил $1.3 трлн долгов правительства США за последние 12 месяцев? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто купил $1.3 трлн долгов правительства США за последние 12 месяцев?

28 февраля 2020 Wolf Street Рихтер Вульф
На рынке облигаций Казначейства США жарко. Федеральная резервная система (ФРС) активно закупалась. Также покупали американские банки и другие. Но Китай продавал.

Общий госдолг США за последние 12 месяцев подскочил на $1.3 трлн, до $23.3 трлн. Сейчас триллионы улетают так быстро, что не успеваешь заметить. Но время-то сейчас хорошее. Страшно даже представить, что будет при очередном экономическом спаде.

Кто купил $1.3 трлн долгов правительства США за последние 12 месяцев?


Госдолг США подскочил за 12 месяцев на $1.3 трлн, до $23.3 трлн

трлн $

Потолок долга; Потолок долга; …; Долг выше крыши

Источники: Казначейство США; WOLF STREET (красные и зеленые надписи)

И кто же покупал облигации?

Чтобы взять в долг, выпускаются ценные бумаги Казначейства США, покупаемые кем-то в США или из-за границы. Покупатели делятся на пять общих категорий: иностранные держатели; ФРС; американское правительство посредством государственных пенсионных фондов и фонда социального страхования; американские коммерческие банки; другие американские институты, компании и частные лица. Итак…

1. Иностранные кредиторы

Опубликованные во вторник данные Казначейства США показывают, сколько облигаций держали, купили или продали иностранные инвесторы до конца декабря.

Все иностранные инвесторы вместе – «официальные» иностранные держатели, такие как центральные банки, и иностранные инвесторы частного сектора всех мастей – в декабре избавились от ценных бумаг Казначейства США на $83 млрд. Но за весь 2019 г. их резервы выросли на $425 млрд, до $6.70 трлн. Другими словами, иностранцы купили 35% облигаций, проданных США в 2019 г. (ниже мы скажем, кто купил остальные 65%).

Доля иностранных держателей опустилась относительно предыдущих кварталов до 28.9%, но в сравнении с прошлым годом осталась практически неизменной. Следующий график показывает резервы на конец каждого квартала в триллионах долларов (синяя линия, левая шкала) и в процентах от общего долга США (красная линия, правая шкала):



Государственные облигации США у иностранных держателей

трлн $; доля

% от общего долга, правая шкала - красным

трлн $, левая шкала - синим

Источник: Казначейство США

Япония в декабре избавилась от ценных бумаг Казначейства США на $6 млрд. Но за весь 2019 г. она увеличила свои резервы на $113 млрд, до $1.16 трлн (пик был в 2014 г. при $1.24 трлн).

Китай начиная с июня каждый месяц сокращал свои резервы ценных бумаг Казначейства США. В декабре он продал их еще на $20 млрд. Его общие резервы теперь сократились до $1.07 трлн, минимума со времени пикового оттока капитала в конце 2016 г. – начале 2017 г.:



Резервы облигаций Казначейства США у Китая и Японии

млрд $

Китай - красным

Япония - синим

Пиковый отток китайского капитала - красным

Источник: Казначейство США

Относительная значимость Японии и Китая как кредиторов США уже не первый год уменьшается из-за стремительного роста долга США и активного участия других кредиторов. Суммарная доля резервов Китая и Японии упала до 9.6% от общего долга США:



Резервы облигаций Казначейства США у Китая и Японии

% от общего госдолга США

Япония и Китай - зеленым

Китай - красным

Япония - синим

Источник: Казначейство США

Большинство из остальных 10 крупнейших держателей ассоциируются с налоговыми гаванями и финансовыми центрами, включая Бельгию, где базируется компания Euroclear, управляющая крупными суммами на фидуциарных счетах.

Мексика, имевшая второй крупнейший профицит ($102 млрд) в торговле товарами с США в 2019 г., и Германия, чей профицит в торговле с Америкой был четвертым, в этот список не попали. Мексика на 24-м месте, а Германия – на 20-м. Так опровергается теория о том, будто страны с большим профицитом в торговле с США должны держать большое количество американских облигаций.

Вот 10 крупнейших держателей после Китая и Японии (в скобках – их резервы американских облигаций в декабре 2018 г.):

Великобритания (Лондонский Сити – финансовый центр): $333 млрд ($288 млрд).
Бразилия: $281 млрд ($303 млрд).
Ирландия: $282 млрд ($279 млрд).
Люксембург: $255 млрд ($231 млрд).
Швейцария: $237 млрд ($230 млрд).
Каймановы острова: $231 млрд ($226 млрд).
Гонконг: $223 млрд ($196 млрд).
Бельгия: $210 млрд ($185 млрд).
Тайвань: $193 млрд ($157 млрд).
Саудовская Аравия: $180 млрд ($172 млрд).
Кто еще есть, кроме иностранных держателей? Американские держатели…

2. ФРС

ФРС в 2019 г. добавила в свои резервы ценные бумаги Казначейства США на $344 млрд, включая сделки РЕПО. После избавления от казначейских ценных бумаг до конца июля в рамках отката количественного смягчения, в середине сентября ФРС активизировала покупки, включая векселя и сделки РЕПО, в рамках спасения рынка РЕПО. К концу декабря ФРС не только вернула проданные за первые 6 месяцев года резервы казначейских ценных бумаг, но добавила еще $344 млрд, увеличив свои резервы (включая ценные бумаги, приобретенные посредством сделок РЕПО) до $2.54 трлн.

3. Американские правительственные фонды

Американские правительственные структуры в 2019 г. купили ценные бумаги Казначейства США на $178 млрд, увеличив свои общие резервы до $6.03 трлн. В числе этих структур фонд социального страхования и государственные пенсионные фонды, чьи казначейские ценные бумаги («внутренний долг») – это активы, принадлежащие бенефициарам этих фондов.

4. Американские коммерческие банки

Американские коммерческие банки в 2019 г. купили ценные бумаги Казначейства США на $131 млрд, увеличив свои общие резервы до $924 млрд, согласно опубликованным ФРС данным о банковских балансах. На банки приходится примерно 4% общего долга США.

5. Другие американские субъекты

Ценные бумаги Казначейства США на оставшиеся $141 млрд в 2019 г. купили другие американские субъекты. В их числе американские институциональные инвесторы (помимо коммерческих банков), включая облигационные и пенсионные фонды, страховые компании, хедж-фонды, частные инвестиционные фирмы, а также компании с большими резервами наличных, такие как Apple, и – напрямую или опосредованно – частных лиц. Вследствие этих покупок их общие резервы увеличились до $7.0 трлн, или 30% от госдолга США, что делает их крупнейшими держателями американских облигаций.

На следующем графике показаны категории держателей ценных бумаг Казначейства США, только американские коммерческие банки и другие американские субъекты объединены в верхней (желтой) категории с общей долей 34%:



Основные держатели американских государственных облигаций

трлн $

Банки, другие американские субъекты - желтым

Фонд социального страхования, американские государственные пенсионные фонды - серым

ФРС - красным

Иностранные держатели - синим

Источник: Казначейство США

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter