Как я закрыл ИИС путем перевода бумаг на обычный брокерский счет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как я закрыл ИИС путем перевода бумаг на обычный брокерский счет

28 февраля 2020 Наумов Александр
В начале этого года я решил протестировать закрытие индивидуального инвестиционного счета. При этом, чтобы максимально воспользоваться теми возможностями, которые (пока) дает Налоговый кодекс и брокеры, я закрывал ИИС не путем продажи ценных бумаг и вывода денежных средств, а путем перевода этих бумаг с ИИС на обычный брокерский счет.

Кратко напомню, в чем состоит преимущество именно такого способа закрытия ИИС. Наиболее актуальным перевод бумаг при закрытии ИИС будет в том случае, если инвестор до этого получал вычет на взносы по ИИС (так называемый, вычет по ИИС первого типа). Другими словами, он оформлял себе возврат НДФЛ (на сумму 13% от величины взносов на ИИС), который, например, ранее был удержан по месту работы. В этом случае при закрытии ИИС брокер должен будет рассчитать и удержать налог, если по ИИС за время его существования суммарно была получена прибыль от продажи каких-либо бумаг. Однако перевод бумаг с ИИС на обычный брокерский счет не считается продажей. В результате никакого налога от такой операции не возникает.

При этом далее инвестор сможет по своему усмотрению распорядиться теми бумагами, которые ранее приобретались на ИИС, а теперь окажутся на обычном брокерском счете. К примеру, использовать для них налоговый вычет по сроку владения – если они не продавались в течение 3 лет с момента приобретения, то при их продаже платить НДФЛ не придется. Более того, исходя, например, из письма Минфина России от 26 октября 2016 г. N 03-04-07/62308, трехлетний срок владения бумагой может рассчитываться от даты приобретения этой бумаги на ИИС. Основное условие для применения налогового вычета по сроку владения в данном случае заключается в том, чтобы эта бумага на момент ее продажи находилась на обычном брокерском счете, а не на ИИС.

В результате получается, что можно одновременно и использовать вычет на взносы по ИИС, а потом, если перевести бумаги с ИИС на обычный брокерский счет, и не платить НДФЛ при продаже этих ценных бумаг. На мой взгляд, это немного противоречит той логике, которая изначально закладывалась в ИИС и налоговый вычет по сроку владения. Тем не менее, на текущий момент формальных ограничений на подобные операции нет. Главное, чтобы брокер, у которого открыт ИИС, позволял закрыть индивидуальный инвестиционный счет путем перевода бумаг на обычный брокерский счет, т.к. некоторые брокеры этого делать не позволяют и требуют продать все бумаги при закрытии ИИС.

Теперь непосредственно про процедуру закрытия ИИС и перевода бумаг. Индивидуальный инвестиционный счет у меня был открыт у брокера ВТБ.

Перед закрытием ИИС лучше сформировать отчет об операциях по ИИС за время его существования, а также отчет о состоянии счета до момента закрытия ИИС.

Отчет об операциях поможет проконтролировать, в какие даты, по какой стоимости и с какими комиссиями были приобретены на ИИС те бумаги, которые затем будут переноситься на обычный брокерский счет. После того, как ИИС будет закрыт, в личном кабинете на сайте брокера сформировать эти отчеты не удастся (по крайней мере, так оказалось в моем случае). Если вдруг эти отчеты понадобятся – тогда придется заказывать их через поддержку брокера. При этом, возможно, брокер не сможет прислать их в электронном виде, а только на бумажном носителе на домашний адрес, в офис брокера или в отделение родственного банка.

Кроме того, если по этому ИИС вы планируете еще оформлять вычет на взносы, заранее также стоит сформировать и все документы для получения вычета (соглашение по ИИС, отчет по брокерскому счету за прошедший год и др.), т.к. их также не удастся получить в личном кабинете после закрытия ИИС.

Правда, перед закрытием ИИС на мой электронный адрес ВТБ сам прислал отчет о бумагах, которые были переведены с ИИС на обычный брокерский счет, в котором была информация о том, когда, по какой стоимости и с какими комиссиями приобретались все эти бумаги на ИИС.

Тем не менее, на всякий случай все это заранее можно сделать и самостоятельно.

Документы на закрытие ИИС и перевод бумаг я оформлял непосредственно в отделении банка ВТБ. Как я понял, дистанционно закрыть ИИС не получится. В отделении банка я подписал уведомление о закрытии индивидуального инвестиционного счета, распоряжение на отзыв денежных средств (та сумма, которая находилась на ИИС в виде денежных средств, была затем зачислена на мой банковский счет), поручение на закрытие депозитарного счета по ИИС (где ранее хранились бумаги, которые приобретались на ИИС), а также поручения на списание/зачисление ценных бумаг между счетами депо. На основании этих поручений на списание как раз и осуществляется перевод бумаг с ИИС на обычный брокерский счет. Это поручение оформляется на каждого эмитента отдельно. У меня на ИИС были паи трех разных ETF. В результате я подписывал три поручения на списание/зачисление бумаг. При этом перевод бумаг платный. У ВТБ комиссия составляет 250 руб. за эмитента. Соответственно, переводя паи трех ETF, я заплатил за перевод 750 руб., которые были удержаны из тех денежных средств, что оставались на ИИС на момент его закрытия.

Далее нужно было дождаться, когда остаток денежных средств с ИИС окажется на банковском счете, а ценные бумаги будут выведены с ИИС и станут доступны на обычном брокерском счете. Формально эта процедура может занимать до 15 рабочих дней, но в реальности все завершилось где-то через 10-12 календарных дней.

Следующим этапом я планирую протестировать применение вычета по сроку владения для тех бумаг, которые ранее были приобретены на ИИС, а теперь хранятся на моем обычном брокерском счете. Для того, чтобы все прошло гладко, в поддержке брокера предложили предварительно оформить заявление на учет расходов по переносу бумаг (чтобы срок владения бумагой точно рассчитывался от даты ее приобретения на ИИС), а также заявление на предоставление вычета по сроку владения (чтобы брокер не рассчитывал и не удерживал НДФЛ с бумаг, которые приобретались 3 года назад и ранее и которые будут продаваться в текущем году). Что из этого в итоге выйдет, я расскажу позднее.

Пока же – если у вас есть действующий ИИС, и вы получаете вычет по сроку владения, подумайте над тем, чтобы закрывать ИИС не путем продажи бумаг и вывода денежных средств, а путем перевода бумаг с ИИС на обычный брокерский счет. Если же по каким-то причинам у вас еще нет ИИС – поскорее его открывайте. Пополнить его можно будет в любой момент, но минимальный срок существования ИИС (3 года) для того, чтобы воспользоваться налоговыми вычетами по ИИС, уже начнет идти с даты открытия счета. Только открывайте его в виде брокерского счета для самостоятельного инвестирования, а не как счет доверительного управления, по которому будут высокие комиссии и непредсказуемый результат от действий управляющих.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter