Путин отказался от переговоров с Эрдоганом и ударил по турецким войскам в Сирии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин отказался от переговоров с Эрдоганом и ударил по турецким войскам в Сирии

28 февраля 2020 finanz.ru
Ситуация на севере Сирии, где армия Башара Асада при поддержке российских ВКС ведет войну за контроль над Идлибом, резко обострилась в четверг.


Армия Турции, которая вошла в Идлиб в конце прошлого года, подвергалась авианалету, в результате которого погибли не менее 22 солдат, сообщает Daily Sabah со ссылкой на власти приграничного турецкого города Хатай.
По данным Al-Monitor, жертвами удара стали не менее 30 человек. Syrian Observatory for Human Rights заявила о 34 погибших.
Президент Турции Реджеп Эрдоган созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности, на которое были приглашены все министры и высокопоставленные чиновники, а также глава Национальной разведки Хакан Фидан, после глава МИД Мевлет Чавушоглу связался с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а официальный представитель президента Ибрагим Калын провел срочные переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Робертом О'Брайеном.
Удар был нанесен по турецкой базе Аль-Бара на юге Идлиба, которая является одним из 12 наблюдательных пунктов, закрепленных за Анкарой в рамках подписанного год назад соглашения о деэскалации с Россией. Как пишет The New York Times со ссылкой на турецких чиновников, в Анкаре возлагают ответственность за инцидент на сирийские ВВС, хотя именно российские самолеты ранее бомбили этот район.
Так произошло и на этот раз. Удар, в результате которого турецкая армия понесла самые крупные потери с момента начала операции «Родник мира», был нанесен российскими ВКС, сообщает вашингтонский корреспондент Al-Monitor.
Ту же информацию подтвердили The Guardian несколько источников в Идлибе.
В ответ Турция решила нанести удары по «всем известным» целям сирийских сил - в воздухе и на земле, сообщает Reuters со ссылкой на двух чиновников. Как отмечает SANA, одновременно со стороны Голанских высот ракетные удары по сирийской армии нанесли вертолеты ВВС Израиля, в результате были ранены трое военнослужащих в Эль-Кахтании, Эль-Хурии и административном центре Эль-Кунейтра.
Кроме того, Турция прекращает сдерживание потоков беженцев, которые хлынули в страну, спасаясь от бомб, заявил Reuters высокопоставленный чиновник. Из-за нового наступления армии Асада около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома и направились в Турцию, где во временных лагерях уже содержатся 3,5 миллиона сирийцев. Полиции Турции, береговой охране и пограничным службам дан приказ больше им не препятствовать.
Турция может обратиться за военной помощью НАТО в Сирии, пишет Financial Times.
«Я надеюсь, что президент Эрдоган поймет, кто был и остается его настоящим союзником. Они видят, что из себя представляет Россия и что они делают сейчас», - прокомментировала ситуацию на брифинге посол США в НАТО Кей Бейли Хатчинсон.
Переговоры президента Владимира Путина с Эрдоганом, которые лоббировали Франция и Германия и которые были предварительно запланированы на 5 марта, не состоятся, заявил в четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «У Путина другие рабочие планы» на этот день, сообщил он.
Накануне обострения обстановки телеканал «Россия 24» сообщил, что Турция обстреливает сирийские и российские самолеты в Идлибе, активно применяя переносные зенитно-ракетные комплексы.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter