Эффект паники и отечественные облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект паники и отечественные облигации

28 февраля 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Эффект паники и отечественные облигации


Рублевые облигации вчера снизились, и снизились третий день подряд. Как к этому относиться? Если сравнивать с динамикой западных фондовых рынков, нефти, российских акций, где снижения за это время составили по 5-10% и более, в облигациях все в относительном порядке.

Однако и радоваться снижению облигационных цен как возможности удачной покупки, наверно, рано. Индексы отечественных облигаций корректировались в последний раз более полутора лет назад, после чего испытали одно из самых впечатляющих ралли. Так что сейчас отделаться коррекцией в три дня вряд ли получится.

Мало того, облигации – как правило, запаздывающий в своей динамике рынок. Сначала падают акции, потом облигации, хотя это не догма. Но какой бы болезненной коррекция не оказалась, в обвал она перейти имеет незначительные шансы. Когда в апреле 2018 года рухнули ОФЗ, это была закономерная реакция на обрушение пирамиды carry trade. Сегодня подобной проблемы нет, а отвязка России от мировой финансовой системы стала еще больше. Главная, пожалуй, проблема – нефть. Ее цена сейчас, объективно, непредсказуема.

Россия при этом – страна внутреннего спроса и примитивного экспорта. Потерять в этой комбинации на ослаблении мировой торговли – сложно. Обстановка далека по последствиям от 2008-9 или 2014-16 годов, даже от весны 2018 года. Облигации, скорее всего, еще будет трясти, а доходности еще вырастут. Но все это весьма ограниченно.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter