Рынок нефти. Приближаемся к 2-летнему минимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти. Приближаемся к 2-летнему минимуму

28 февраля 2020 БКС Экспресс | Oil
Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $52,18 (-2,34%)
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $47,09 (-3,51%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5 в пользу Brent.

В деталях

В четверг негативные настроения продолжали доминировать на мировых рынках, из-за чего цены на нефть в очередной раз продемонстрировали снижение. До двухлетнего минимума около $50,3 за баррель осталось чуть более $1, так что спекулянты вскоре могут попытаться сыграть на отскок. В то же время перед выходными такие спекуляции могут быть реализованы лишь в случае появления существенных позитивных новостей, поскольку при текущем информационном фоне перенос позиции через выходные выглядит рискованным.

Рынок нефти. Приближаемся к 2-летнему минимуму


Сегодня последний день торгов апрельскими фьючерсами Brent на биржах ICE и CME. Со следующего дня наблюдение будет проводиться по майским контрактам. В настоящий момент майский контракт торгуется на $0,4–0,5 дешевле апрельского. При этом, начиная с июльского контракта, фьючерсы находятся в состоянии контанго, то есть котируются дороже ближайшего контракта. Это может говорить о перепроданности ближайшего фьючерса, которая вызвана негативными событиями, имеющими ограниченное во времени влияние.

Разница с полуторагодовым фьючерсом в моменте составляет $1,5. При ее сохранении или расширении трейдерам может быть выгодно придерживать поставки, храня нефть для продажи в будущем по более высокой цене.



По сообщениям источников Reuters, Саудовская Аравия в марте сократит поставки нефти в Китай как минимум на 500 000 б/с. Масштаб сокращения подчеркивает падение потребления, вызванное вспышкой вируса. На долю Китая в настоящий момент приходится около 96,5% случаев заражения, но в последнюю неделю распространение болезни начало ускоряться за пределами КНР, в частности, в Южной Корее и Италии. Это создает высокие риски падения потребления нефти не только в Китае, но и по всему миру, что может сильно ударить по нефтяным ценам в условиях высокого уровня производства.

На следующей неделе 5–6 марта пройдет встреча министров альянса ОПЕК+, на которой будет рассматриваться перспектива продления сделки по сокращению добычи после марта этого года. Ранее техкомитет ОПЕК+ предложил увеличить сокращение на 600 000 б/с, но Россия склоняется к продлению действующих условий. Вероятно, в базовом сценарии рынки закладывают именно такой сценарий. Если сокращение добычи все же будет увеличено, это может оказать существенную поддержку ценам на нефть.

Также в четверг был опубликован отчет EIA по запасам природного газа. По состоянию на 21 февраля 2020 г. запасы газа сократились на 143 млрд куб. футов до 2,2 трлн куб. футов. По состоянию год к году рост запасов составил 40,8%. По отношению к среднему уровню за пять лет уровень запасов на 8,9% выше.



С утра фьючерсы на Brent теряют 1,5% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter