Антон Поляков, Определяемся в сложившейся неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Определяемся в сложившейся неопределенности

На прошлой неделе доллар продолжил свое ралли против европейской валюты. Двойное дно на 4-часовом графике было пробито, и по итогам пятницы EURUSD достигла месячного минимума
22 апреля 2009 InterFin Group
На прошлой неделе доллар продолжил свое ралли против европейской валюты. Двойное дно на 4-часовом графике было пробито, и по итогам пятницы EURUSD достигла месячного минимума.

В начале этой недели доллар усилил свои позиции, закрепившись ниже поддержки 1.30 и к завершению понедельника отвоевав у евро 115 дополнительных пунктов. После этого ралли валюты приостановилось, и последние двое суток EURUSD движется во флэте в диапазоне 1.2875-1.30.

Антон Поляков, Определяемся в сложившейся неопределенности


Сразу хочу сказать, что как краткосрочные, так и среднесрочные перспективы пары, на мой взгляд, сейчас противоречивы и поэтому неопределенны. Давайте рассмотрим сложившуюся ситуацию с разных сторон и постараемся разобраться в ней подробнее.

Фундаментальная картина весьма любопытна и оригинальна. Стоит отметить, что я до сих пор по ряду причин не считаю экономические показатели сколь-либо влияющими на рынок, поэтому речь пойдет о другом. Напомню, что вплоть до не столь давнего времени основным «драйвером» доллара выступало отношение инвесторов к риску. Боязнь рисковать и вывод средств из рискованных активов приводили к росту американской валюты, которая служила убежищем; интерес к риску и покупка рискованных активов, соответственно, ослабляли позиции доллара. Но не так давно ситуация коренным образом изменилась: фондовый рынок США продолжил уверенный рост, но доллар не только не дешевел, но, напротив, за последний месяц подорожал против евро на 750 пунктов.

Антон Поляков, Определяемся в сложившейся неопределенности


Причину таких событий возможно лишь предполагать. По моему мнению, роль доллара как резервной валюты не изменилась. Причина такого тезиса банальна: никакой альтернативы доллару за последнее время не появилось. Кроме того, в Штатах доллар является национальной валютой, и если вы хотите купить ту или иную американскую акцию, то для этого вы должны продать энную сумму долларов, что приведет к некоторому ослаблению его позиций.

Поэтому сильный рост американского фондового рынка, наблюдаемый последние недели, совершенно без вариантов оказывал на доллар давление. Но почему же раньше доллар под этим давлением ослабевал, а сейчас этого не происходит? Напрашивается простой и потому имеющий шансы быть верным ответ на этот вопрос: появилась какая-то иная, новая сила, которая позитивно влияет на доллар, причем сила более мощная, чем рост фондового рынка.

Несколько месяцев назад (точнее, к сожалению, не помню) правительство США решило провести так называемые стресс-тесты: проверить 19 крупнейших национальных финансовых институтов на предмет прочности в атмосфере текущего кризиса. Доподлинно не известно, но ходят слухи о том, что для того, чтобы пройти гос. проверку, банкам приходится существенно увеличивать размеры своих страховочных капиталов, служащих подушкой безопасности на случай невыплаты клиентами банков кредитов. Если предположить, что это так, то банкам в этом месяце должно было потребовать весьма много долларов. Это и может быть той самой силой, которая укрепляет американскую валюту значительнее, чем ее ослабляет рост фондового рынка.

Объявление результатов стресс-тестов намечено на 4 мая, и многие аналитики сходятся на том, что это событие является дополнительным фактором риска, усиливающим перспективы доллара. Мне кажется, что это не так, и все случится с точностью до наоборот: к окончанию стресс-тестов банки перестанут покупать доллар и обнаружится, что он крайне сильно перекуплен, учитывая сильный рост фондового рынка и отсутствие спроса на валюту. Так это или нет, но я уверен, что объявление результатов правительственных тестов не пройдет на рынке незамеченным.

Однако, даже получив определенность в причинах текущих событий, остаются неясными сроки, когда банки закончат покупки доллара и его перекупленность выйдет на первый план. Это может случиться как в ближайшие дни, так и после 4 мая, поэтому краткосрочно и среднесрочно фундаментальные перспективы доллара, на мой взгляд, неясны.

Антон Поляков, Определяемся в сложившейся неопределенности


Техническая картина также неоднозначна. Для ее описания потребуется, слава Богу, меньше слов и больше графиков. С одной стороны, EURUSD сломала сильную поддержку 1.3125, а также поддержку 1.30, и закрепилась ниже них. Таким образом, можно предполагать продолжение снижения пары к глобальным минимумам в зоне уровня 1.25. С другой стороны, последние дни EURUSD торгуется во флэте, и сентимент рынка больше настроен на покупки евро. В связи с этим есть риск коррекции пары в зону 1.3062-1.3125.

Антон Поляков, Определяемся в сложившейся неопределенности


Кроме всего вышеперечисленного, мои собственные индикаторы сейчас оценивают шансы на снижение и рост EURUSD как равные. Таким образом, я бы не советовал сейчас открывать позиции по паре в ту или иную сторону. Есть шансы, что закрытие сегодняшнего дня даст информацию о том, какая тенденция перевешивает. Сейчас более перспективна ситуация на графике золота. Если верить наблюдаемой с начала апреля корреляции этого товара с EURUSD, золото ожидает весьма существенное снижение.

P. S. Приношу свои извинение за то, что в последнее время обзоры появляются на сайте нечасто. Моя основная деятельность – торговля, она и ее анализ занимают немало времени.
Напомню, что, если у вас есть интерес без задержки по времени получать сигналы, повторяющие мои позиции в рынке, такой вариант сотрудничества можно обсудить по электронной почте.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter