Ставим на снижение волатильности? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставим на снижение волатильности?

29 февраля 2020 investing.com | VIX Крамер Майкл
Волатильность в последние дни резко возросла, так как страх перед коронавирусом завладел фондовым рынком. 27 февраля индекс волатильности VIX вырос до 37 на фоне снижения акций. Тем не менее, трейдеры рынка опционов делают ставку на спад волатильности в ближайшие недели. Некоторые из них отменяли предыдущие ставки, в то время как другие, кажется, открывают новые позиции.

Тот факт, что трейдеры предполагают снижение волатильности — хорошая новость для рынка. Это не гарантирует достижение локального дна, но наводит на мысль о том, что дикие и резкие движения цены могут успокоиться.

Ставим на снижение волатильности?


Ставка на разворот

По опционам VIX с экспирацией 18 марта наблюдается резкое сокращение числа открытых контрактов по цене-страйк 25. Число открытых контрактов упало примерно на 61 000 до 272 000. Согласно данным Trade Alert, опционы «колл» торгуются по цене бид примерно в $3,40 за контракт. Принимая во внимание снижение суммы непроизведенных расчетов это свидетельствует о том, что контракты были проданы.

Кроме того, число открытых позиций для аукционов с экспирацией 17 июня по цене исполнения 30 возросло на 39 000 контрактов. Несмотря на рост суммы контрактов, они торговались по $0,70, указывая на то, что они были проданы. В данном случае трейдер делает ставку на то, что значение VIX не превысит 30 к дате расчета по контракту.

Наконец, число контрактов «пут» по цене исполнения 20, срок действия которых истекает 18 марта, выросло примерно на 21 000. Они торгуются по $1,50 за контракт, что указывает на их покупку. В результате VIX должен опуститься ниже 18,50, чтобы покупатель контракта извлек прибыль.

Бэквордация

Есть также признаки того, перспективы снижения волатильности уже учтены в рыночных ценах. Структура волатильности для S&P 500 в настоящее время находится в состоянии бэквордации, т.е. подразумеваемая волатильность в будущем будет ниже, чем в настоящее время.


Структура SPX

Сам VIX уже находится в состоянии бэквордации, и ожидается, что он упадет с текущих 32 до примерно 23 в течение следующих 30 дней.


Структура фьючерсов VIX

Больше 30

Обычно, когда VIX преодолевает отметку 30, это приводит к снижению волатильности в последующие недели. Маловероятно, что на этот раз ситуация будет кардинальным образом отличаться, и если это так, то кажется логичным, что трейдеры делают ставку на снижение волатильности в предстоящие недели.

Если показатель начнет уменьшаться, а VIX — падать в цене, это будет означать, что рынок акций должен начать успокаиваться и, возможно, даже вновь укрепляться. В конце концов, время лечит.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter