Эрдоган попросил Путина «убраться» и уничтожил тысячу сирийских солдат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрдоган попросил Путина «убраться» и уничтожил тысячу сирийских солдат

1 марта 2020 finanz.ru
Ответ Анкары на удар по турецким военным в Идлибе, в результате которого погибли 36 человек, не заставил себя долго ждать.
Турецкая армия начала наступление на севере Сирии, нанося удары по позициям сил Башара Асада и ливанской группировки «Хезболла», которые действуют при поддержке российских Воздушно-космических сил.
Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого, по собственным словам, попросил его «убраться с дороги» в Идлибе - последней не занятой силами Асада сирийской провинции. (цитаты по AFP).
Режиму Сирии придется «заплатить цену» за гибель турецких военнослужащих, подчеркнул Эрдоган. Как отмечает Euronews, Анкара винит Россию в инциденте, в результате которого турецкая армия понесла крупнейшие потери за четыре года своего присутствия в Сирии.
Минобороны РФ, в свою очередь, заявило о непричастности российских ВКС к удару, который, по данным Москвы, нанесли сирийские ВВС.
В субботу Турция нанесла удар по позициям Хезболлы, в результате которого погибли не менее 9 человек, в том числе один из командующих, сообщил Reuters осведомленный источник. 
Как сообщает сирийский источник «Новой газеты», турецкие беспилотники атакуют позиции сирийской армии и ее союзников двое суток напролет, неоднократно по ним била артиллерия, а потери близки к тысяче человек.
Глава МИД Турции Мевлет Чавушоглу в субботу официально обратился к США с просьбой поставить зенитные ракетные комплексы Patriot. По данным Bloomberg, закрытые переговоры об этом ведутся больше недели. Анкара просит две батареи ЗКР, которые планирует разменить на своей южной границе, чтобы предотвратить возможные атаки сирийских войск при поддержке российской авиации.
«Мы не в погоне за нефтью или землями Сирии, - заявил в субботу Эрдоган, выступая в Стамбуле. - Полтора миллиона сирийцев на данный момент скопились у турецкой границы. Эти люди бегут от насилия и беззакония, чинимого режимом Башара Асада».
«Я открыто спросил у Путина: «Что вы делаете в Идлибе? Если хотите создать военную базу, то создавайте, однако уйдите с пути», - рассказал он, добавив, что на сирийской территории орудуют 40-60 тысяч вооруженных и хорошо обученных террористов, в том числе из Рабочей партии Курдистана. «Нам обещали, что силы YPG и PYD будут выведены из региона. Однако ни Россия, ни США не сдержали слово», - сказал Эрдоган.
По его словам, не найдя понимания в Европе, Анкара отказывается сдерживать на своей территории 3,5 миллиона сирийских беженцев и открывает им двери в ЕС. «По состоянию на утро 29 февраля в Европу ринулись 18 тысяч беженцев. Вероятнее всего, сегодня этот показатель достигнет 25-30 тысяч. Турция и далее будет пропускать беженцев через границу», - сказал он.
Полиция Греции применила слезоточивый газ после того, как 4 тысячи человек попытались предпринять «организованную массовую попытку» нарушения границы, заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас. Он добавил, что власти сделают «все, что потребуется», чтобы не пустить нелегальных мигрантов.
Путин и Эрдоган проведут личную встречу в Москве 5-6 марта, сообщал в пятницу Кремль.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter