Чарльз Понци: легендарный аферист XX века » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чарльз Понци: легендарный аферист XX века

2 марта 2020 Открытие | Открытый журнал
Чарльз Понци
Итальянский эмигрант Чарльз Понци прославился на весь мир своими финансовыми махинациями. В 1919 году он основал знаменитую финансовую пирамиду. Жажда быстрого и лёгкого заработка обогатила предприимчивого комбинатора и разорила тысячи инвесторов. Схема Понци имела огромные масштабы и вошла в историю как одно из самых грандиозных мошеннических предприятий.

Ранняя жизнь

Чарльз Понци появился на свет 3 марта 1882 года. Его малая родина — итальянский город Луго в регионе Эмилия-Романья. Чарльз родился в привилегированной состоятельной семье. Его мать Имельде Понци носила титул донны. Позже для семьи наступили нелёгкие времена, и их благосостояние рухнуло. Юный Чарльз был вынужден устроиться на работу почтовым служащим. Вскоре ему удалось поступить в Римский университет La Sapienza. Студенческая жизнь Понци была разгульной: учёбе он предпочитал времяпровождение в компании друзей в кафе, барах и прочих увеселительных заведениях. Итогом стало полное разорение и отсутствие диплома. В поисках лучшей жизни Чарльз Понци решил отправиться в США.

Вперёд за мечтой, или переезд в США

Осенью 1903 года 21-летний Понци прибыл в Бостон. По пути в Америку он проиграл все деньги — в кармане у молодого человека оставалось всего лишь 2,5 долл. При этом в планах у него было заработать миллион. На пути к заветной мечте Чарльзу приходилось перебиваться случайными заработками. Он был даже посудомойщиком в ресторане, впоследствии перешёл на должность официанта, однако в скором времени был уволен за обсчёт клиентов.

Успех Понци — следствие его выдающейся личности. Не каждому дано выйти на улицу и уговорить тысячи случайных прохожих отдать своё жалованье, даже под вероятные 400% годовых.

Артур Рив, писатель

Переезд в Канаду и Banco Zarossi

После череды неудач Чарльз Понци в 1907 году переехал в канадский город Монреаль. Целеустремлённому молодому человеку, владеющему английским, французским и итальянским языками, без проблем удалось устроиться помощником кассира в Banco Zarossi. Банк, основанный Луиджи Заросси, обслуживал итальянских эмигрантов. Процентная ставка по его депозитам составляла 6%, что превышало предложения других банков в несколько раз. Делалось это за счёт мошеннической схемы, в то время носившей название «Ограбить Петра, чтобы заплатить Павлу». Позже она стала называться схемой Понци. Через некоторое время Чарльз Понци стал управляющим банка, однако впоследствии учреждение обанкротилось. Заросси сбежал с крупной суммой денег в Мексику, а Понци стал помогать семье беглеца. Безденежье сподвигло Чарльза провести аферу с поддельным чеком, которая раскрылась. В итоге он был осуждён на три года, которые провёл в тюрьме Сент-Винсент-де-Поль. После освобождения в 1911 году Понци принял решение вернуться в США. Из-за участия в деле, связанном с контрабандой итальянских нелегалов, он вновь попал под стражу и провёл два года в тюрьме в Атланте.
Снова Бостон

Выйдя на свободу, Понци вернулся в Бостон, где встретил Роуз Марию Гнекко, свою будущую жену. Стенографистку из семьи итало-американских иммигрантов не смутило тюремное прошлое возлюбленного. После женитьбы в 1918 году Чарльз сменил ещё не одно рабочее место; в том числе ему приходилось трудиться в бакалейной лавке отца своей супруги.

Понци предоставляет каждому возможность быстро разбогатеть. Одолжите ему денег — от 50 долл. до 50 тыс., — и через 180 дней он вернёт вам ровно в два раза больше.

Журналистка «New York Evening World» Маргарита Маршалл.

Схема Понци

К концу 1919 года Чарльз Понци изобрёл схему обмана людей по принципу финансовых пирамид, благодаря которой вошёл в историю. Идея зародилась в голове предприимчивого комбинатора следующим образом. Летом 1919 года Чарльз планировал выпуск журнала. Отправив письмо знакомому в Испанию и получив в ответ международные купоны, на почте он обменял их на марки. Это было необходимо для того, чтобы в дальнейшем отправлять журнал в Испанию. Там цена купона в переводе на американскую валюту равнялась примерно одному центу, в то время как в Америке Понци выдали марок на 6 центов. Выгода от такого предприятия заставила начинающего спекулянта изучить обменные курсы и в других странах. Уже через месяц с суммы в 1 тыс. долл. Понци выручил 15 тыс. долл. Вскоре он привлёк в это дело многих своих друзей и знакомых. Газеты писали о Понци, народ им восхищался, люди в поисках лёгких денег несли ему свои сбережения. Он стал героем своего времени, а его доходы росли не по дням, а по часам. Согласно некоторым данным, Чарльз Понци зарабатывал по 250 тыс. долл. в день. Однако платил он вкладчикам не фактическую прибыль, получаемую с перепродажи марок, а за счёт других инвесторов. Фактически он создал гигантскую финансовую пирамиду.

Крах великой аферы

До весны 1920 года Понци сам управлял своей компанией, которая выдавала долговые расписки вкладчикам с обязательством. Через три месяца на каждую вложенную 1 тыс. долл. Понци обязывался выплачивать 1,5 тыс. долл. Весной же он отстранился от дел, передав рычаги правления 18-летней Люси Мартелли. Вскоре бизнес пошёл ко дну. Причиной тому стал иск от одного из инвесторов — некоего Дэниелса. Он потребовал половину прибыли от бизнеса. Иск послужил поводом заморозить средства, в результате чего приём вкладов был приостановлен. Началась паника, инвесторы стали забирать свои деньги. Проведённая проверка позволила выявить задолженность в 7 млн долл., компания была объявлена банкротом. Чарльзу Понци было предъявлено обвинение по 86 пунктам и грозил пожизненный срок. Однако аферист легко отделался: 30 октября Понци был вынесен приговор, согласно которому его приговорили к пяти годам лишения свободы.

Жизнь после

Годы, проведённые в заключении, не преподнесли урока махинатору. После освобождения Понци продолжил заниматься денежными аферами, в результате чего в 1934 году его депортировали на родину. Позже он переехал в Рио-де-Жанейро, где работал в компании «Итальянские авиалинии». Бразилия стала последним местом жительства легендарного афериста.

Ушёл из жизни Понци зимой 1949 года, в 66 лет. Случилось это в госпитале Рио-де-Жанейро. «Состояние» размером 75 долл., которое он накопил с пенсии, ушло на похороны.

Чарльз Понци далеко не единственный аферист, которому удалось обмануть множество доверчивых людей. Во все времена существовали подобные деятели. Однако масштаб действия схемы Понци был настолько огромен, что её автор просто был обречён на славу, хоть и дурную. Доверчивость инвесторов тех времен объясняется просто — они были финансово неграмотны. В наше время риск нарваться на мошенников, конечно, существует, но его можно свести к нулю. Для этого нужно доверять свои деньги только проверенным и надёжным компаниям. Инвестируйте в доходные инструменты с помощью «Открытие Брокер», а статьи «Открытого журнала» помогут сориентироваться в нужном направлении и принять взвешенное решение!

Цитаты Чарльза Понци

В молодые годы я был ужасным транжирой. Мне казалось, что трата денег — самое интересное занятие в жизни.

«Я приземлился в этой стране с 2,5 долл. наличными и 1 млн долл. в надежде, и эти надежды никогда не покидали меня»

Слова Понци The New York Times после прибытия в Америку.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter