Сценарий, который никто не ждет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сценарий, который никто не ждет

2 марта 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Мое дежавю не подвело, рынок практически с точностью повторил сценарий февраля-марта 2014г. Только тогда там была Украина, потом «Крым наш» — другой инфоповод. Графики дают точки для входа/выхода, а вот катализаторами движения могут быть разные новости. Сейчас рынки гонимы страхами из-за резкого распространения коронавируса.

Индекс Мосбиржи в ходе пятничных торгов проседал до уровня 2744,18 пунктов, уже реализовано расширение в 161,8% (см. обзор от 26 февраля), а значит очевидной целью будет выступать 261,8% расширение (кстати как в 2014г.) — отметка 2674,74 пунктов и ниже. Уровень 2635 пунктов — ЕМА21 на месяцах.

Кстати говоря, февраль завершился очень мрачно: индексы Мосбиржи и РТС потеряли в весе 9,45% и -14,33% соответственно.

То, что мы видели — 100% являлось волной 3, ей присуща скорость и быстрота и еще «маржин-коллы», то есть такие резкие проливы и «гэпы», что мы наблюдали всю прошлую неделю.

Обычно отскок к волне 3 составляет 38,2%, то есть при хорошем раскладе возможен подъем индекса до 2870-2895 пунктов перед тем как пойдет рисоваться финальное снижение в виде волны 5.

Хотелось бы надеяться, что отскок будет и рынок возьмёт паузу на несколько дней. Что станет «вздохом надежды» я не знаю, возможно это ожидание заседания ОПЕК+ в конце текущей недели или заявления Джерома Пауэлла о готовности ФРС США приступить к мерам поддержки экономики и снижении ставки.

Но, чтобы это ни было я считаю, что рассчитывать на установления «дна» пока рано. Истинной причиной установления минимумов может быть только информация о наличии работающей вакцины, жесткие ограничения по перемещению граждан не только между странами, но и между городами. Или как бы это странно не звучало — признание ВОЗ коронавируса пандемией. Всё остальное сейчас не имеет значение.

По данным ВОЗ, общее количество умерших от пневмонии, вызванной новым коронавирусом в мире составляет 2978 человек. Странами с наиболее быстрым распространением симптомов остаются Китай, Южная Корея, Италия и Иран.

Эксперты опасаются, что если страны из ОПЕК+ не договорятся, то нефтяной рынок может пойти еще ниже. Спрос падает и новый обвал рыка нефти никому не добавит фишек. Здесь нужно спешить!

В общем подводя итог, резюмирую: если будет отскок до 2870-2895 пунктов его «шортить» и ждать 2635-2675 пунктов. Где-то в этой зоне могут быть поставлены локальные минимумы.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter