Гендиректор КАМАЗа о слиянии с Соллерс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гендиректор КАМАЗа о слиянии с Соллерс

2 марта 2020 БКС Экспресс | КАМАЗ
Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, сказал, что допускает слияние компаний в рамках создания альянса, сообщает ТАСС. Окончательное решение зависит от акционеров.

«Я допускаю, что это (обмен активами/слияние компаний — прим. ТАСС) может произойти. Но, во-первых, это не мое решение, а решение акционеров будет. Мы сегодня выстраиваем формат: были разработаны четыре схемы взаимного альянса. Ведутся обсуждения, но пока даже на совет директоров выносить нечего. То есть, пока есть рабочая группа по всем направлениям, которая обсуждает, где найти синергию», — отметил он.

На первом этапе компании хотят реализовать совместные проекты в сфере производства автокомпонентов и цифровой трансформации в области маркетинга и продаж.

17 февраля стало известно о намерении компаний создать альянс. В этот день котировки акций стали лидерами роста на Московской бирже. Акции КАМАЗа прибавляли 14%. Бумаги Соллерса росли в моменте на 9%. Сегодня бумаги компаний также реагируют позитивно. На 11:25 МСК акции КАМАЗа растут на 4,4%, а Соллерс прибавляют 4,3%.

По данным Интерфакс, альянс позволит КАМАЗу расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков, а Соллерсу — расширить рыночные ниши.

ПАО «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация РФ представляющая собой автомобилестроительное производство полного цикла, объединяющее металлургическое, кузнечное, прессово-рамное, механосборочное, специальное машиностроение и инструментальное производство со всеми необходимыми объектами энергетического и вспомогательного назначения.

ПАО «Соллерс» (Sollers) — ведущая российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с лидерами мировой автоиндустрии, такими как Ford, SsangYong и Mazda. Годовой оборот сейчас составляет 47,9 млрд руб.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter