Рубль: давление на рисковые активы усилилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: давление на рисковые активы усилилось

2 марта 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Опасения по поводу коронавируса продолжают определять настроения на рынках. Всемирная организация здравоохранения повысила оценку риска распространения коронавируса с высокого до очень высокого. О первых случаях заболевания уже сообщили Мексика и Исландия. Самый резкий рост численности заболевших был зафиксирован к Южной Корее, Италии и Иране. Между тем масштаб ограничений на транспортное сообщение в мире продолжил расширяться. На этом фоне на рынках акций индекс MSCI EM снизился на 2,4%, Shanghai Composite и Nikkei 225 – на 3,7%, DAX – на 3,9%, FTSE 100 – на 3,2%, S&P 500 – на 0,8%. Индекс волатильности VIX прибавил 1 пункт, закрывшись на отметке 40 пунктов. Цена нефти Brent опустилась на 3,2%, до 49,7 долл./барр.

Доходности на ведущих рынках облигаций продолжили снижаться. Доходность 10-летних UST опустилась на 11 бп, до исторического минимума на отметке 1,15%, 5-летние UST снизились в доходности на 13 бп (до 7-летнего минимума), доходность 2-летних UST упала на 15 бп (3-летний минимум). Доходности фьючерсов на ставку ФРС снизились на 15-25 бп: рынок заложил в цены снижение ставки Федрезервом три раза по 25 бп в следующие шесть месяцев и четыре раза по 25 бп в ближайшие 12 месяцев. В пятницу ряд представителей основных центральных банков выступили с публичными комментариями. Глава ФРС Джером Пауэлл заверил, что фундаментальные показатели американской экономики остаются сильными, и что регулятор готов сделать все, что потребуется, если перспективы экономики ухудшатся. Бывший управляющий ФРС Кевин Уорш заявил, что для Федрезерва было бы более предпочтительно смягчить денежно-кредитную политику заблаговременно, чтобы минимизировать влияние коронавируса на экономику. Главный экономист ЕЦБ Филипп Лейн также заявил, что смягчение монетарной политики необходимо проводить заранее, чтобы предотвратить снижение инфляции.

Индекс доллара (DXY) снизился на 0,4%, японская иена укрепилась на 1,4% к доллару. Евро подорожал на 0,2%, тогда как британский фунт ослаб на 0,5%. Валюты развивающихся стран преимущественно подешевели относительно доллара. Индонезийская рупия ослабла на 2,1%, южноафриканский ранд – на 1,1%, мексиканское песо и индийская рупия – на 0,7-0,9%, турецкая лира – на 0,6%. Между тем китайский юань укрепился на 0,2%, бразильский реал и тайский бат – на 0,4–0,5%. Рубль двигался наравне с аналогами и ослаб на 0,9%, до 66,84 за доллар. Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже составил 7,1 млрд долл., что почти втрое превышает среднедневной объем за месяц. Отдельно стоит отметить пятничный комментарий министра финансов РФ Антона Силуанова агентству Интерфакс, в котором он говорит о том, что не видит оснований для временной приостановки регулярных покупок валюты, как это было в 2018 г. Министр также указал на то, что бюджет России защищен от колебаний цен на энергоресурсы.

На этой неделе в центре внимания будет публикация глобальных индексов PMI, которые могут дать первое представление о влиянии коронавируса. На прошедших выходных Китайская федерация по логистике и закупкам (CFLP) опубликовала индекс PMI в обрабатывающих отраслях Китая, который опустился до 35,7. Индекс PMI сферы услуг снизился до 29,6, что является историческим минимумом. Сегодня утром вышел индекс PMI обрабатывающих отраслей Китая от Caixin, который снизился до 40,3, что также является историческим минимумом. В пятницу ожидается публикация отчета о количестве рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США. В четверг-пятницу состоится заседание ОПЕК+.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter