Без паники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без паники

2 марта 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Накануне инвесторы боялись «черного понедельника». Причина понятна: PMI Китая в феврале рухнул почти на 15 пунктов по сравнению с январем, опустившись ниже 36 и пробив дно кризиса 2008 года. Отметим, что при этом прогноз был на уровне 45 пунктов. Спад в секторе услуг Китая оказался еще глубже: индекс обвалился почти вдвое — до 29,6, хотя многие считали, что заморозка в промышленности обойдет стороной непроизводственный сегмент. Средний прогноз составлял 50,5 пункта.

Стоит ли панически воспринимать эту ситуацию? Ни в коем случае!
По-моему мнению, та ситуация, которая сейчас происходит в китайской промышленности, уже заложена в котировки.

Поэтому я думаю, что то снижение, которое было на мировых рынках на завершающейся неделе, уже учитывало в себе индексы Китая. С большой долей вероятности, следующая неделя, конечно, будет держать нефть под давлением снижения, и уровень в 47-48 за баррель нефти Brent более чем реальный. Но чтобы цены ушли ниже этих уровней, нужны либо совсем сильные продажи на больших объемах, которые, сомневаюсь, что будут, поскольку большие объемы были на прошлой неделе. Либо нужны какие-то очень негативные истории со снижением спроса на нефтепродукты по всему миру из-за коронавируса. Все-таки основные бенефициары — это транспортные компании, которые уже сократили свой спрос на нефть. Пока непонятно, кто еще может в таких объемах его сократить. В принципе, именно это и дает повод говорить о том, что прям уж сильно снижения ждать не стоит. Хотя снижение, безусловно, возможно.

Кроме того, не стоит забывать о том, что страны ОПЕК+ проведут очередную встречу 5-6 марта. Напомним, что в начале февраля технический комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить текущую сделку по снижению нефтедобычи, которая заканчивается в марте, на весь год, но уже сейчас предлагается еще увеличить сокращения на 600 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия настаивает на дополнительном сокращении добычи на 1 млн. баррелей, причем Эр-Рияд предлагает разделить сокращение между четырьмя странами: Кувейтом, ОАЭ, Россией и Саудовской Аравией.

Последние заявления главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что ФРС США вынуждена будет рассмотреть варианты поддержки американской экономики, а регулятор готов принять меры для поддержки экономики на фоне рисков из-за эпидемии коронавируса, говорят о том, что пока вероятность снижения курса доллара к рублю возрастает.

Торги на российском рынке в пятницу завершились падением на 4,5-6% по основным индексам на фоне панических распродаж рисковых активов из-за страхов распространения коронавируса, показав сильнейшее однодневное падение с апреля 2018 года, когда США ввели санкции против РФ.

Индекс Мосбиржи упал на 4,48% до 2 785,08 пунктов, индекс РТС просел на 6,24% до 1 299,69 пунктов. Индексы в пятницу обновили минимумы, соответственно, с октября 2019 года (2744,19 пункта) и с августа 2019 года (1279,74 пункта).

На нефтяных рынках цены растут более чем на 3%, отыгрывая падение пятницы.

В понедельник инвесторы отыгрывают распродажи прошлой недели, вызванные опасением за риск пандемии коронавируса. В пятницу цена марки WTI падала почти на 7%, Brent — более чем на 5%, до минимума с июля 2017 года.

Участники рынка с оптимизмом встретили сообщения СМИ о том, что Саудовская Аравия выступает за дополнительное снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+ еще на 1 миллион баррелей в день из-за рисков коронавируса для нефтяного спроса. Теперь инвесторы ожидают решения ОПЕК+. Встречи альянса пройдут 5-6 марта в Вене.

При этом инвесторы продолжают оценивать масштабы распространения коронавируса и его влияние на нефтяной рынок и мировую экономику в целом. Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 2912, излечились почти 44,5 тысячи. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 58 странах, число зараженных превысило 7 тысяч, скончались 104 человека.

Цена майских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 3,42% до $51,37 за баррель, апрельских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 3,19% до $46,2 за баррель.

На американском рынке ведущие американские фондовые индексы в пятницу закрылись снижением в пределах 0,9-3%, позитивное влияние на торги оказало заявление ФРС о готовности в случае необходимости поддержать американскую экономику.

В четверг уже после закрытия торгов индексы обрушились более чем на 4% на фоне беспокойств, вызванных распространением коронавируса по всему миру.

Причём на 16.10, уже после закрытия торгов, которые перешли в автоматический режим, NASDAQ стал расти на 0,01%, S&P замедлил падение до 2,23%, DJIA — до 1,39%.

Экономический эффект от коронавируса стал для инвесторов США полнейшей неожиданностью. Крупнейшие американские индексы в понедельник и во вторник падали на 3% и более, в среду рынок продемонстрировал слабую коррекцию, но вновь оказался в "красной зоне" в четверг. Уже после закрытия торгов все крупнейшие индексы обрушились на 4-4,6%.

Потери Dow Jones в среднем за день самые большие на этой неделе с кризиса 2008 года, для S&P — с 2011 года.

Ситуация заставила многих инвесторов заговорить о том, что неутешительные итоги первой волны осознания последствий эпидемии могут привести к тому, что ФРС США вынуждена будет рассмотреть варианты поддержки американской экономики.

Падение на биржах несколько замедлилось после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл заявил, что регулятор готов принять меры для поддержки экономики на фоне рисков из-за эпидемии коронавируса.

Индекс Dow Jones падал на 2,66%, до 25081,07 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,89%, до 8494,586 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 2,99%, до 2889,78 пункта.

На азиатских рынках индексы региона в понедельник в основном уверенно растут после обвала прошлой недели. Инвесторы надеются, что мировые центробанки примут меры по поддержке экономики в условиях распространения коронавируса.

В пятницу основные фондовые индексы Китая закрылись снижением в среднем на 4-5% на опасениях пандемии коронавируса. Волна панических распродаж прошла и на остальных мировых биржах.

На этом фоне участники рынка ожидают от мировых Центробанков мер по поддержке экономики. Так, инвесторы обратили внимание на заявления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла о том, что регулятор готов принять соответствующие меры. В понедельник СМИ также сообщили о том, что глава Центрального банка Японии Харухико Курода заявил, что регулятор предпримет необходимые шаги для стабилизации рынка.

При этом аналитики ожидают, что повышенная волатильность на рынках сохранится. Любые признаки того, что количество новых заражений начинает снижаться, могут рассматриваться как положительный катализатор для рынка.

Число зараженных коронавирусом в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 2912, излечились почти 44,5 тысячи. По последним данным ВОЗ, случаи заражения за пределами КНР зафиксированы в 58 странах, число зараженных превысило 7 тысяч, скончались 104 человека.

Индекс Shanghai Composite рос на 2,94% — до 2965,11 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 3,63%, до 1867,54 пункта, гонконгский индекс Hang Seng Index — на 0,87%, до 26351,16 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,04%, до 2007,6 пункта, японский индекс Nikkei 225 — на 1,15%, до 21380,54 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снижается на 0,77% — до 6391,5 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

Индекс Мосбиржи упал на 4,48%, до 2785,08 пункта, индекс РТС — на 6,24%, до 1299,69 пункта. Индексы обновили минимумы, соответственно, с октября 2019 года (2744,19 пункта) и с августа 2019 года (1279,74 пункта).

Почти два года назад 6 апреля Вашингтон ввел санкции против семи российских предпринимателей, 14 подконтрольных им компаний и 17 чиновников. Рынок акций в России 9 апреля резко отреагировал на это событие. Тогда к закрытию индекс Мосбиржи обвалился на 8,34%, индекс РТС — на 11,44%.

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем спокойных торгов с ростом по большинству котировок по причине технического отскока после снижения в течение прошлой недели. Желание ФРС снижать ставку вкупе с отскоком на нефтяных рынках должны стимулировать плавное укрепление рубля.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter