Дивидендный сезон не за горами. Что купить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендный сезон не за горами. Что купить

2 марта 2020 БКС Экспресс
Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,1%, индекс РТС также в плюсе на 3,7%.

Из корпоративных новостей:

— Интер РАО представила финансовые результаты за IV квартал 2019 г.

Котировки на 12:10 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2860,10 п. (+2,70%)
Индекс РТС: 1358,11 п. (+4,51%)

О главном

Российский рынок начинает торговую неделю в зеленой зоне. Рост цен на нефть и подъем на мировых площадках стали поводом для возобновления покупок отечественных активов после распродаж на прошлой неделе

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки поднялись к $51,2 за баррель марки Brent
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику

В деталях

Российский рынок начинает торговую неделю в зеленой зоне. К 12:10 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,7%, индекс РТС — в плюсе на 4,7%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Хотя количество зараженных коронавирусом за пределами Китая продолжает увеличиваться, инвесторы получили поддержку со стороны мировых ЦБ, которые готовы применить дополнительные стимулы для поддержки экономики. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что регулятор предпримет необходимые шаги для стабилизации финансовых рынков. Глава ФРС США Джером Пауэлл также сообщил о готовности приступить к мерам поддержки экономики. Эксперты Goldman Sachs считают, что американский регулятор может снизить ключевую ставку на 50 б.п. в марте 2020 г. После распродаж на прошлой неделе участники торгов начали новую с активных покупок.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 0,95%, корейский KOSPI поднялся на 0,78%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite прибавили 0,8% и 3,15% соответственно. Прирост последнего не смогли остановить и негативные данные по деловой активности в промышленности. Индикатор Caixin в феврале упал до 40,3 п. при консенсусе в 45,7 п.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:10 МСК торгуется в плюсе на 1,6%.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 1% после негативной динамики основных индексов на прошлой неделе. В 18:00 МСК ждем данных по деловой активности в промышленности США от ISM.

На рынке черного золота царят бычьи настроения. К 12:10 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 3,2% — до $51,25. Инвесторы ждут стимулов от мировых ЦБ и надеются, что на предстоящем заседании ОПЕК+ (5–6 марта) будет принято решение о дополнительном сокращении объемов добычи. Уверенности покупателям добавили слова президента РФ Владимира Путина, который хотя и отметил, что текущие цены на нефть приемлемы для бюджета и экономики России, но сообщил, что это «не отменяет необходимости наших активных действий, в том числе, совместно с зарубежными партнерами». Ранее РФ не считала новое сокращение добычи целесообразным.

Российский рынок начинает торговую неделю в зеленой зоне. Рост цен на нефть и подъем на мировых площадках стали поводом для возобновления покупок отечественных активов после распродаж на прошлой неделе.

К 12:10 МСК индекс МосБиржи прибавляет 2,7% и торгуется на уровне 2860 п.

С технической точки зрения локальными целями для отскока выступают зона 2850–2860 п. и область 2910–2930 п. Уровни поддержки расположены на 2740–2750 и около 2690 п.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня оказался отраслевой индекс транспортного сектора, который стал аутсайдером прошлой недели. Уверенно идут вверх бумаги Аэрофлота, НМТП, ДВМП.

Лучше рынка в понедельник торгуются отраслевые индексы энергетического и потребительского секторов. Локомотивами подъема выступают акции Яндекса, Детского мира, Русагро, М.Видео, Х5, Соллерса, Интер РАО, Россетей и ФСК ЕЭС.

Подъем на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, телекоммуникационного и металлургического секторов. Повышенным спросом пользуются акции Газпрома, Русала, Норникеля, Сургутнефтегаза ао, Газпром нефти, МТС.

Хуже рынка смотрятся отраслевой индекс финансового сектора и компаний химического производства. В фаворитах у инвесторов сегодня бумаги НКНХ, Мосбиржи, ВТБ. А вот ГДР TCS прибавляют скромные 0,76% на новостях о судебных слушаниях в отношении основного акционера группы Олега Тинькова.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter