Рынок акций: риск снижения все же перевешивает риск движения вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций: риск снижения все же перевешивает риск движения вверх

2 марта 2020 Альфа-Капитал
Российский рынок акций начал новую неделю отскоком вверх благодаря возросшим ожиданиям снижения ставок ФРС в марте, однако риск снижения все же перевешивает риск движения вверх, говорится в обзоре Альфа-банка. Российский рынок акций в понедельник вырос к часу дня на 3.4% по индексу РТС.

Вслед за обвалом рынка акций США власти страны поспешили на помощь. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в пятницу, что центральный банк «будет действовать надлежащим образом» для поддержки экономики. Инвесторы восприняли его комментарии как намек на то, что ФРС предоставит рынкам спасение, снизив ставки, когда соберется 17-18 марта, и что центральные банки во всем мире последуют их примеру. Фьючерсы теперь подразумевают сокращение на 50 базисных пунктов.

Муссируются также слухи о внеочередном спланированном смягчении политики, так как экономист американского банковского лобби заявил, что скоординированное сокращение ставок со стороны ведущих центральных банков может произойти уже в среду.

«Вопрос сейчас лишь в том, насколько стимулы смогут обеспечить сильный и устойчивый рост рынков в тот период, когда закрыто производство, страдает глобальная цепочка поставок, а запасы находятся на низких уровнях. Мы ожидаем, что волатильность на рынках сохранится на этой неделе, мы не исключаем и дальнейшего снижения рынков на фоне продолжения распространения эпидемии за пределами Китая. Геополитическая ситуация в Сирии и напряженность в отношениях между Россией и Турцией, а также нарастание кризиса на границе Турции с ЕС усиливает неопределенность», — пишет аналитик Альфа-банка Джон Волш.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter