Глава ВОЗ призвал «успокоиться и готовиться к пандемии» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ВОЗ призвал «успокоиться и готовиться к пандемии»

2 марта 2020 finanz.ru
Глобальным рынкам, пережившим в феврале рекордную с 2008 года распродажу, следует прекратить панику и успокоиться, заявил в интервью CNBC глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
По его словам, в условиях стремительного распространения коронавируса, который регистрируется в более чем 60 странах, унес почти 3 тысячи жизней и заразил более 85 тысяч человек, следует сохранять рациональный подход и «видеть факты».
«Мы должны смотреть на цифры, смотреть на факты и делать правильные вещи, вместо того, чтобы паниковать. Паника и страх хуже всего», - сказал Гебрейесус.
Он добавил, что информация с мест показывает, что сдержать вирус возможно. «Но окно возможностей <…> сужается, поэтому мы плечом к плечу должны готовиться к пандемии», - заявил глава ВОЗ.
По его словам, меры, предпринимаемые с тем, чтобы локализовать очаги вируса и не дать ему распространяться, «работают». «Но в то же время мы не можем быть уверенными. Этот тренд может измениться в худшую сторону. Поэтому мы готовимся к худшему», - резюмировал Гебрейесус.
По информации Государственной Комиссии здравоохранения Китая за последние сутки в стране зарегистрировано 206 новых случаев заболевания Covid-19, а их общее число достигло 80174. Большинство протекает в легкой форме, около 8,9% - в тяжелой (7110).
Общее число заболевших в мире по состоянию на 2 марта достигло 89066 человек (+ 2084 случая за сутки). В 63 странах мира вне КНР зарегистрировано 8892 заболевших, в том числе первые - в Чехии (3) и Доминиканской Республике (1).
В России под наблюдением находятся 7148 человек, сообщает Роспотребнадзор. В воскресенье стало известно, что о подозрениях на коронавирус у помещенного в 1-ю инфекционную больницу Москвы сотрудника РФС Давида Берова.
По данным Telegram-канала Baza, анализы, проведенные в больнице и верифицированные Роспотребнадзором, выявили у Берова коронавирус. На третьем, последнем этапе диагноз должен быть подтвержден в новосибирском центре «Вектор» - разработчике российской системы тестов.
Госпитализированная в Москве с подозрением на коронавирус пациентка сообщила в эфире «Эха Москвы», что в 1-ой инфекционной больнице таких целое отделение. Все они лежат в общих палатах.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter