ОЭСР: коронавирус грозит глобальной рецессией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР: коронавирус грозит глобальной рецессией

2 марта 2020 Pro Finance Service
ОЭСР стала первой международной организацией, которая забила тревогу относительно последствий COVID-19 на мировую экономику.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупреждает, что рост мировой экономики в этом году может оказаться вдвое слабее, чем предполагалось ранее: прогноз по ВВП был снижен с 2.9% до 2.4%. Это предполагает, что мир окажется на грани рецессии — пороговым значением для глобального ВВП считается темп роста в 2.5%.

В ОСЭР отметили, что повод для снижения прогноза дало лишь имевшее место закрытие фабрик и спад деловой активности в Китае. Однако вирус продолжает распространяться по планете, перспективы выглядят все более мрачными, и в организации не исключают, что темпы роста упадут до 1.5%.

Повод для тревоги действительно есть, при этом пока его дает даже не столько количество заразившихся вирусом, которое в глобальном масштабе выглядит песчинкой в море, сколько реакция населения. Новостей о первом погибшем от вируса в США и росте числа инфицированных до 86 человек оказалось достаточно, чтобы американцы бросились закупаться масками, резиновыми перчатками, дезинфицирующими средствами и товарами первой необходимости.

Исходя из официальных данных распространение вируса COVID-19 вне Китая по-прежнему является наибольшей проблемой для трех стран: Южной Кореи, где число инфицированных достигло 4335 человек при 26 летальных исходах, Италии, где заразилось 1694 человека и умерло 34 и Ирана — здесь подтвержденных случаев заражения 978 при 54 погибших.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter