ВТБ значит Вернуть Трейдерам Богатство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ значит Вернуть Трейдерам Богатство

2 марта 2020 ИФК Солид | ВТБ (VTBR)
ВТБ представил сильную финансовую отчетность за 2019 год. Компании, несмотря ни на что, удалось добиться рекордной чистой прибыли в 201 млрд. руб. Чистые процентные доходы прибавили 6%, даже несмотря на снижение чистой процентной маржи. На наш взгляд, у ВТБ остается точка роста в этой части бизнеса за счет существенного увеличения портфеля розничных кредитов и ипотечных займов на фоне низких ставок.

Чистые комиссионные доходы выросли на 99%. В основном именно поэтому ВТБ продемонстрировал рекордную прибыль. Среди причин такого взлета мы выделим развитие инвестбанкинга, рост брокерских услуг, а также внедрение обновленного страхового продукта по кредитам. Менеджмент прогнозирует рост этого сегмента на 10-15% в 2020 году благодаря реализации инициатив, запущенных в конце 2019 года.

ВТБ объявило, что доходность по «префам» и «обычке» должна быть одинаковой. По нашим расчетам дивиденды за 2019 на обыкновенную акцию составят 0,39 копейки, что по текущим ценам составляет 8,9% дивидендной доходности. На 2020 год ВТБ ставит целью заработать 220- 230 млрд. рублей. В таком случае, дивидендная доходность на 2020 год может составить 10,4%.

ВТБ значит Вернуть Трейдерам Богатство


По мультипликаторам ВТБ является очень дешевым банком. Мы считаем, что даже несмотря на санкции, ВТБ можно рассматривать в качестве кандидата на попадание в портфель. Очевидно, что этот банк не настолько амбициозен как, например, Сбербанк или Тинькофф, однако, мы видим улучшения из года в год, а также стремление менеджмента нарастить акционерную стоимость.


http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter