Рынки ждут поддержки от центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут поддержки от центробанков

2 марта 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов после волатильной сессии не смогли удержаться в плюсе, находясь под влиянием мировой волатильности.

К 18:05 мск индекс Мосбиржи упал на 0,79%, до 2763,16 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,1%, до 1298,46 пункта.

Лидеры роста: ТГК-1 (+5,69%), ЛСР (+3,12%).

Из фундаментальных новостей можно отметить лишь данные о росте чистой прибыли ТГК-1 по РСБУ в 2019 году на 34%.

Лидеры снижения: Русснефть (-3,69%), РУСАЛ (-2,79%).

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: нейтральный настрой. Торги на фондовых биржах США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,1%. Перед открытием европейских бирж фьючерсы на американские индикаторы росли, после чего перешли к падению, что, однако, не помешало рынку открыться в плюсе. Доходностью 10-летних государственных облигаций США находится у исторических минимумов и стремится к 1% на фоне повсеместного избегания риска.

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник понизили прогноз по росту мировой экономики в текущем году из-за коронавируса с 2,9% до 2,4% при условии, что эпидемия будет сдержана. При негативном сценарии в ОЭСР ожидают увеличения глобального ВВП лишь на 1,5%. На этом фоне крупнейшие финансовые регуляторы мира – ФРС, ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии уже сообщили о готовности принять меры по стабилизации финансовых рынков и, возможно, скоординировать свои усилия по поддержке экономики.

Статистика же показала снижение индекса деловой активности ISM в производственном секторе США в феврале с 50,9 до 50,1 (ожидалось 50,5 пункта). Напомним, что опубликованные ранее аналогичные индикаторы Китая опустились существенно ниже 50 пунктов – пограничной отметки между ростом и снижением активности.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ снизился на 0,7%. Настроения на биржах в течение сессии ухудшились после публикации прогнозов ОЭСР. Окончательные индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны в феврале были пересмотрены в сторону небольшого повышения, но остались ниже 50 пунктов.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Котировки Brent и WTI к вечеру оставались в плюсе, прибавляя около 2-2,5%, но все же отступили от пиков сессии. Цены пытались закрепиться выше 50 долларов и 45 долларов соответственно с ближайшими сопротивлениями 52 доллара и 48 долларов. На этой неделе основной надеждой рынка является встреча ОПЕК+, которая пройдет в четверг и пятницу. Ранее в организации говорили о возможности дополнительных сокращений нефтедобычи в пределах 600 тыс. баррелей в день. Не исключено, что в текущих условиях могут быть приняты более масштабные меры, но даже они при вирусной угрозе вряд ли смогут гарантировать стабильность на рынке.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в конце сессии пребывали в нерешительности, но основным фактором, пожалуй, стало их отступление от сопротивлений 2850 и 1330 пунктов соответственно. Последнее указывает на то, что “быки” могут быть не готовы к дальнейшему коррекционному росту, хотя сама по себе его попытка уже вселяет некоторый оптимизм. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2700-2850 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых фондовых и сырьевых площадках в начале недели подавали некоторые признаки улучшения. Волатильность, однако, оставалась крайне высокой, что делает любую попытку игры на отскок рискованной. На данный момент основной оптимизм сконцентрирован вокруг возможных скоординированных мер центральных банков по поддержке экономики, которые могут быть осуществлены впервые с финансового кризиса 2008 года. Как потенциальные действия ОПЕК+, так и финансовых регуляторов в текущих условиях, безусловно, лучше, чем их отсутствие, но основной сложностью остается неопределенность в отношении масштабов эпидемии.

События дня:

· индекс цен производителей еврозоны в январе (13:00 мск)

· окончательный индекс потребительских цен еврозоны в феврале (13:00 мск)

· уровень безработицы еврозоны в январе (13:00 мск)

· выступления представителей ЕЦБ и ФРС (в течение дня)

· финансовые результаты Аэрофлота, Ростелекома по МСФО за 4-й кв. и весь 2019 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter