Рубль и акции на МосБирже возобновили падение после «отскока дохлой кошки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и акции на МосБирже возобновили падение после «отскока дохлой кошки»

2 марта 2020 finanz.ru | USD|RUB
Приступ оптимизма на российском фондовом и валютном рынке закончился также скоропостижно, как начался. После утреннего отскока котировки акций и курс рубля снова покатились вниз вслед за индексами в Европе и ценами на сырье.
К 16.40 мск курс евро впервые с марта прошлого года добрался до отметки 75 рублей, прибавляя 1,15 рубля относительно закрытия торгов в понедельник.
Доллар подорожал на 31 копейку, до 67,18 рубля, а ранее в ходе сессии поднимался до 67,33 рубля, остановившись на расстоянии 33 копейки от нового максимума с января 2019 года.
Индекс РТС, утром взлетавший на 5%, к концу шестого часа торгов уже падал на 0,81% вместе индексом МосБиржи, который также растерял весь утренний рост (3,3%) и ушел в минус на 1,28%.
Цены на нефть, к полудню подскочившие до 52 долларов за баррель Brent, опустились к отметке 50,37 доллара. Рынки акций Европы, начинавшие торги 3-процентным скачком, ушли ниже уровней закрытия понедельника: немецкий DAX теряет 0,6%, французский CAC40 - 0,43%, а сводный панъевропейский индекс EuroStoxx 50 - 0,43%.
То, что происходило на рынках утром, - «классический отскок на ожиданиях дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ФРС США и возможного синхронного с ФРС смягчения монетарных и фискальных политик со стороны центробанков и правительств развитых стран», отмечает генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев.
«По всей видимости, потери мировой экономики из-за ситуации с коронавирусом будут во многом компенсированы эмиссионными деньгами», - отмечает он. Фьючерсы на ставку ФРС закладывают ее снижение на 50 базисных пунктов на мартовском заседании и еще настолько же до конца года. В котировки денежного рынка заложено снижение ставки Банка Англии (на 0,5 п.п.), Европейского центробанка (на 0,2 п.п.) и НацБанка Швейцарии (на 0,25 п.п.).
Утренний оптимизм на рынках рискует стать «отскоком дохлой кошки» - временным повышением, которое «продолжится не больше пары дней», указывает лавный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.
Рынок ищет повод расти, говорит он, но «еще рано, учитывая, что мы еще не прошли цикл распространения вируса, который продолжает набирать обороты по всему миру».
Даже если центробанки, включая ФРС, синхронно включат печатные станки, заливая рынки дешевыми деньгами, эффективность этих монетарных стимулов может оказаться близкой к нулю, поскольку экономические шоки в основном касаются предложения, а не спроса, указывает главный аналитик Danske Bank в Копенгагене Йенс Петер Соренсен.
«Из-за вируса COVID-19 люди не работают, цепочка поставок нарушена, а туристы не ездят в Италию. Монетарная политика здесь мало чем поможет», - констатирует он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter