Коронавирус принесет в США отрицательные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус принесет в США отрицательные ставки

2 марта 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Дальнейшее распространение коронавируса и признаки серьезного удара по мировой экономике придали остроты предупреждению стратегов о том, что рост в США может застопориться в этом году, а доходность некоторых казначейских бумаг упасть ниже нуля, возможно, уже на этой неделе.

Такие предостережения начали раздаваться после того, как обвал акций и ожидания снижения ставок привели к падению доходности долгосрочных казначейских бумаг США до беспрецедентно низких уровней. На выходных индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях Китая упал до исторического минимума на фоне всплеска заболеваний и новых жертв коронавируса по всему миру, включая первую в США.
Трейдеры деривативами уже на прошлой неделе делали ставки на смягчение ФРС до нуля к середине года. Их количество, скорее всего, возрастет, поскольку ряд инвесторов теперь видит риски того, что экономика США резко остановится или даже окажется в рецессии к концу года. Скотт Майнерд, директор по инвестициям Guggenheim Partners, сказал, что такие ожидания приведут к первому в истории падению доходности казначейских бумаг ниже нуля.
Доходность "краткосрочных бумаг станет отрицательной", сказал Майнерд, курирующий активы примерно на $215 миллиардов. "Это может случиться на этой неделе", - говорит он. По его словам, доходность 10-летних казначейских бумаг может упасть до нуля, хотя опуститься ниже этого уровня ей будет сложно.
"Даже если доходность 10-летних бумаг составит 25 базисных пунктов, основная часть кривой будет с отрицательными ставками", - сказал он.
Отрицательная доходность

Объем облигаций инвестиционной категории с отрицательной доходностью на мировом рынке вновь возрос более чем до $14 триллионов с чуть менее $11 триллионов в середине января. Однако большая его часть сосредоточена в Европе, где Европейский центробанк снизил свою базовую ставку ниже нуля. Отрицательные ставки давно считаются проклятием в США.
Экономические последствия распространения вируса наблюдаются от Китая до Европы и Америки, и многие экономисты Уолл-стрит стали пессимистичнее и настроились на снижение ставки ФРС.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter