Отраслевые фонды: инструкция по применению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отраслевые фонды: инструкция по применению

3 марта 2020 УК «Арсагера»
Как привлечь внимание начинающих инвесторов? Конечно, впечатлить потрясающим уровнем доходности! Отраслевые ПИФы, весьма популярные в нашей стране, вполне способны это сделать. Но что кроется за красивыми цифрами? Давайте поговорим об этом.
Фонды отраслевых инвестиций — в чём суть?

Для начала разберёмся, а что вообще значит отраслевой фонд. Это фонд акций компаний, относящихся к одному сектору экономики. Они могут быть глобальными в своём направлении, например, здравоохранение или энергетика. А могут относиться к узкой доле обширного сегмента экономики. Идея достаточно привлекательна: в случае просадки одного эмитента конкуренты могут продолжать рост. В результате акционер остаётся в плюсе. Поэтому подобные фонды — простой и удобный способ вложиться в отраслевые индексы даже с небольшими финансовыми возможностями. А ещё это неплохой способ диверсифицировать портфель.

Математика проста: отраслевой индекс складывается из индексов множества входящих в него компаний. Конечно, среди разнообразия представленных на рынке вариантов всегда найдётся отрасль, которая показала рекордную доходность в сравнении с остальными. Проще всего выделить такую на краткосрочных временных отрезках — в среднем около года. Подобные результаты управляющие компании часто демонстрируют в качестве рекламы потенциальным клиентам как уровень своей работы.
Королевство кривых зеркал: что на другой стороне?

На деле ситуация интересная. Если оценить динамику отраслевых индексов на долгосрочных периодах, всё выглядит по-другому. Направления, чьи показатели выглядели наиболее перспективными на момент оценки, вполне могли исчерпать свой рост и дальше демонстрировать значительный спад. Но разобраться в этом новичку невозможно, а уже подкованному инвестору нет надобности доверять управление своим капиталом сторонним компаниям.

На практике получается, что управляющая компания предоставляет данные, которые играют в её пользу. Любая ситуация легко обыгрывается в нужном ракурсе: высокий рост — показатель качественной работы фонда, спад в отрасли — подходящий момент для входа. Главная цель — привлечь деньги населения. И заработать на комиссионных сборах. При этом реальная ответственность за выбор отрасли лежит на клиенте, который не умеет адекватно оценивать показатели в силу отсутствия необходимых знаний. И даже корректное направление вложений вполне может не оправдать целей и желаний вкладчика, ведь разные фонды дают разные результаты в одной отрасли.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов благонадёжность управляющих компаний. Не все они гоняются за разовой прибылью — большинство заинтересовано в постоянном потоке клиентов. Поэтому специалисты могут советовать разбавить портфель или же вообще предпочесть другой продукт.
Причины популярности отраслевых инвестиционных фондов

Идея создания узконаправленных фондов не нова. На первый взгляд, это удобная возможность войти в привлекательную отрасль даже с небольшим начальным капиталом. Всё упирается в детали. Качественная работа фондов заключается не только в подборе инвестпортфеля, но и в его регулярной актуализации и диверсификации. Специалисты управляющих компаний должны следить за наилучшим сочетанием инструментов. И здесь целесообразность вложения средств в один финансовый сектор ставится под сомнение.

Работа с фондами отраслевых инвестиций предполагает глубокое знание предмета для активных вложений со спекулятивным элементом — пониманием, когда наступает момент наилучшего входа или выхода. Даже специалисты подходящего профиля не всегда правильно понимают процессы, что говорить о новичках. Итог бывает печальным: люди не только теряют деньги и время, но и разочаровываются в инвестициях в целом, опираясь на свой неудачный опыт.
Отраслевые индексы на российском рынке

Отраслевые индексы российского фондового рынка представлены в девяти направлениях. Это нефтегазовый сектор, электроэнергетика, химическая промышленность, металлургия, машиностроение, телекоммуникации, транспорт, финансовый сектор и потребительские товары. Стабильно в лидерах — финансы и нефтегазовое национальное достояние. Долгое время в аутсайдерах числилась электроэнергетика и машиностроение.

Основная ниша отраслевых инвестиций в нашей стране — ПИФы, паевые инвестиционные фонды. Управляющие компании для привлечения клиентов предлагают огромный выбор отраслевых фондов, опираясь на информацию за короткие периоды. Некоторые из них показывают сверхдоходность, просто очаровывая своими цифрами несведущего человека.

Если анализировать показатели за несколько лет, картина может в корне измениться. Конечно, общая тенденция будет видна, но здесь важно не ошибиться с выводами. Результат слишком зависим не только от состояния рынка, но и от профессионализма доверительного управления. Поэтому часто бывает, что широкий ПИФ оказывается по итогу выгоднее узконаправленного.
Маркетинговая роль отраслевых фондов

Пик популярности секторальных фондов в нашей стране пришёлся на двухтысячные. Сейчас они не столь востребованы в качестве инвестиционного продукта и часто выступают как средство расширения линейки предлагаемых товаров. Но есть ещё один момент, о котором не все догадываются, — это отраслевые ПИФы в качестве наживки для клиента.

В любой период времени найдётся сегмент рынка, показавший краткосрочный высокий рост. Красивый рейтинг с броскими цифрами для рекламы готов. Заинтересованная в потоке клиентов управляющая компания постарается не просто привлечь новых вкладчиков, но и обеспечить стабильное управление их средствами. Поэтому вполне может оказаться, что человек, пришедший за конкретным отраслевым индексом, станет обладателем разнообразного портфеля или широкого ПИФа.
Основные выводы

Подведём итоги повествования. Сегодня рынок инвестиционных инструментов весьма разнообразен. Основной проблемой при этом остаётся низкая финансовая грамотность населения, что даёт крайне малый процент тех, кто занят в инвестициях.

Отраслевые фонды — инструмент, позволяющий вложить средства в узкий сектор экономики. Пик его популярности пришёлся до кризиса 2008-го. Сейчас это скорее способ завлечь клиента в мир инвестиций краткосрочными высокими показателями, чем надёжный способ сохранить и приумножить. При анализе показателей за несколько лет вложения в отраслевые фонды часто проигрывают более диверсифицированным предложениям.

Заработок на отраслевых инвестициях возможен. Но риски для непрофессионала слишком велики. Опытному инвестору, разбирающемуся в фундаментальном анализе, доверительное управление собственными средствами ни к чему. Для стабильной доходности важно правильно оценивать моменты входа и выхода из инструмента и своевременно менять отрасль.

Задача любой управляющей компании — привлечь, сохранить и приумножить капитал вкладчиков. Не всегда за картинкой с красивыми цифрами скрывается правда. Довольный постоянный клиент — лучший показатель эффективности работы с доверенными средствами.

До сих пор вокруг отраслевых инвестиционных фондов витает много мифов. Несведущему человеку они кажутся чем-то запредельно важным, ведь их результаты впечатляют. Профессионалы же относятся к ним скептически, считая подобные продукты скорее рекламой, чем реальным инструментом. Практика говорит об одном: фонды по-прежнему интересны потенциальным инвесторам, а значит, ещё долгое время будут присутствовать в линейке управляющих компаний.

Во всём важен грамотный подход, и отраслевые фонды не исключение. Будьте вместе с «Открытым журналом», и мы расскажем вам все секреты работы с ними.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter