Фаза роста и колебание котировок Autodesk » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фаза роста и колебание котировок Autodesk

3 марта 2020 Фридом Финанс | Autodesk

Компания — поставщик инженерного программного обеспечения Autodesk Inc. (ADSK, NASDAQ) на прошлой неделе опубликовала отчет за четвертый квартал. После публикации котировки упали, так как компания опубликовала прогноз ниже ожиданий. Но позже котировки частично восстановили потери. На торгах 2 марта акция ADSK стоила $190,83.

В квартале, закончившемся 31 января 2020 г., продажи Autodesk выросли на 22% год к году до $899,3 млн, а прибыль увеличилась на 100% до $0,89 на акцию. Таким образом, Autodesk показывает двузначный рост продаж девять кварталов подряд, а прибыль растет трехзначными темпами уже восемь кварталов подряд. Финансовые показатели улучшаются благодаря продолжающемуся переходу Autodesk на продажу подписки на облачный софт по схеме SaaS.

Несмотря на сильные показатели четвертого квартала, котировки Autodesk сразу после отчета упали. Основной причиной стал более слабый, чем ожидали на Уолл-стрит, прогноз на текущий квартал и весь 2020 г. По итогам квартала, заканчивающегося 30 апреля 2020 г., прогнозируется выручка $887,5 млн и прибыль $0,83 на акцию. За весь год ожидаются продажи на $3,96 млрд и прибыль $4,33 на акцию. Дополнительным фактором давления на котировки стала вспышка коронавируса, которая стимулировала продажи акций.

Между тем, руководство Autodesk заявило о том, что компания вступила в фазу устойчивого роста, продолжает увеличивать долю рынка и монетизацию аудитории. При этом Autodesk уверена в сохранении позитивной динамики до 2023 г.

На торгах 2 марта акция ADSK стоила $153,48.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter