Настрой на позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настрой на позитив

3 марта 2020 Риком-Траст
Сегодня рынки явно нацелены на позитив, благо и цены на нефть продолжают свой рост, и американские рынки накануне показали максимальный дневной рост за последние почти 11 лет, да и ОПЕК+, судя по всему, уже на текущей неделе будет снижать уровень добычи в картеле (возможно, на 1 млн. баррелей в сутки).

Основные фондовые рынки в Азии закрылись преимущественно ростом как раз в надежде на объявление мер по поддержке экономики со стороны стран G7. В этом плане инвесторам сильно помогли сообщения в СМИ, согласно которым участники рынка обратили внимание на сообщения о том, что финансовые лидеры G7 и управляющие центральных банков во вторник проведут телефонную конференцию, чтобы обсудить меры по борьбе со вспышкой коронавируса и ее экономическими последствиями.

Если уж даже не только политики во всем мире говорят о поддержке экономики, а даже главы крупнейших ЦБ мира готовы начать вести скоординированную политику, то это не может в ближайшие дни не отразиться на рынках. Те, кто сейчас на рынках ждет понижения, теперь начинают понимать, что им придется закрывать свои позиции перед телефонной конференцией представителей стран G7.

Вообще, оптимизм участников рынка, который сейчас и позволяет мировым индексам отскакивать вверх, как раз и связан с ожиданиями поддержки экономики со стороны мировых ЦБ. Председатель ФРС Джером Пауэлл и министр финансов Стивен Мнучин сегодня должны провести звонок с главами министерств финансов всех стран G-7, по теме распространения коронавируса и его влияния на экономику. Может быть, нас ждут еще какие-то важные решения, если ежедневные цифры по приросту числа заболевших не начнут показывать спад эпидемии.

Дополнительную поддержку рынкам первым решил оказать банк Австралии, который принял решение снизить базовую ставку на четверть процентного пункта – до рекордно низкого уровня в 0,5%.

Торги в понедельник на российском рынке завершились умеренным и разнонаправленным движением по основным биржевым индексам.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,69% до 2 765,77 пункта, индекс РТС повысился на 0,29% до 1 303,47 пунктов. Индексы в понедельник колебались, соответственно в коридоре 2714–2875 пунктов и 1275-1369 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут примерно на 2% в ожидании мер ОПЕК+ по поддержке сырьевого рынка.

Цены на нефть растут вторую торговую сессию подряд на ожиданиях мер поддержки центробанков для снижения последствий вспышки коронавируса, а также более глубокого сокращения добычи ОПЕК+. Ожидается, что ОПЕК+ объявит о своем решении по итогам совещания 5-6 марта в Вене. Участники торгов также оценивают заявления главы Минэнерго РФ Александра Новака, что Россия в вопросе сокращения добычи ориентируется на то, что рабочий комитет рассматривал месяц назад.

Цены на нефть восстановили свои позиции после того, как крупнейшие экономики мира дали понять, что они будут объединяться в борьбе с экономическим воздействием коронавируса, а также на фоне согласия России на более глубокое сокращение добычи.

По данным СМИ, техкомитет ОПЕК+ по итогам внепланового заседания в феврале рекомендовал сократить добычу еще на 600 тысяч баррелей в сутки.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,79% — до 52,83 доллара за баррель, апрельских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2,1%, до 47,75 доллара за баррель.

На американском рынке фондовые индексы на закрытии биржи в понедельник продемонстрировали резкий рост на 3,3-4,8% после рекордного обвала на прошлой неделе.

Основные фондовые индексы США в понедельник поднимались после резкого снижения более чем на 10% за прошлую неделю, которое было связано с опасениями по влиянию коронавируса на экономику США.

Некоторое восстановление роста рынок продемонстрировал уже в прошлую пятницу, когда перед закрытием бирж ФРС выступила с официальным заявлением о готовности поддержать экономику в случае такой необходимости, и инструменты поддержки могут включать также возращение регулятора к понижению базовой ставки.

Последняя неделя февраля была отмечена сильной волатильностью на мировых рынках, в том числе и фондовых. Основные индексы США и Европы показали снижение в среднем на 11-12% из-за опасений по поводу того, что коронавирус из Китая может сдержать рост мировой экономики из-за его влияния на производство и цепь поставок.

Теперь рынки ожидают поддерживающих мер от Федеральной резервной системы США. По данным CME Group, аналитики единогласно ожидают снижение ставки в марте сразу на 50 базисных пунктов с текущего уровня в 1,5-1,75%. По итогам апрельской встречи 72,9% аналитиков ожидают ставку на уровне в 0,75-1%, остальные — на отметке в 1-1,25%.

Индекс Dow Jones вырос на 4,75%, до 26617,51 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 4,07%, до 8916,184 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 3,19%, до 3048,36 пункта.

На азиатских рынках индексы региона во вторник преимущественно растут в ожидании решений центральных банков разных стран по мерам стабилизации экономики, пострадавшей от коронавируса.

Все больше компаний предупреждают о том, что их показатели прибыли пострадают из-за сбоев в цепочках поставок и снижении спроса из-за быстро распространяющегося вируса. На фоне ухудшения ситуации инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) США и другие регуляторы снизят процентные ставки или предпримут иные шаги, чтобы стабилизировать глобальную экономику от последствий вспышки нового вируса.

Велика вероятность того, что ФРС и другие крупные центробанки, возможно, в скором времени могут объявить о скоординированном снижении ставок. По данным CME Group, аналитики единогласно ожидают снижения ставки Федрезервом на ближайшем заседании, которое состоится 17-18 марта.

Рынки также обратили внимание на то, что Центральный банк Австралии во вторник снизил базовую процентную ставку на четверть процентного пункта — до рекордно низкого уровня в 0,5%

Индекс Shanghai Composite рос на 1,36% — до 3011,37 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 2,22%, до 1911,1 пункта, гонконгский индекс Hang Seng Index — на 0,78%, до 26495,93 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,84%, до 2039,38 пункта, японский индекс Nikkei 225 — снижался на 0,33%, до 21268,13 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 рос на 0,94% — до 6446 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения в России в первый день недели оказались акции "Русала" (-3,1%), "Лукойла" (-2,6%), "Фосагро" (-2,6%), акции ММК (-2,5%), Сбербанка (-2,2%), НЛМК (-2,2%).

2. В лидерах роста были бумаги "Интер РАО" (+4,3%), "Распадской" (+3,8%), "Новатэка" (+3,3%), АФК "Система" (+3,2%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем уверенного роста по причине роста накануне в США и отскока вверх на рынке нефти. Основной оптимизм сконцентрирован вокруг возможных скоординированных мер центральных банков по поддержке экономики, которые могут быть осуществлены впервые с финансового кризиса 2008 года, а также высокой вероятностью действий ОПЕК+ по дальнейшему снижению уровня добычи нефти (на 1 млн. баррелей в сутки).

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter