13 интересных для покупки фармацевтических акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


13 интересных для покупки фармацевтических акций

3 марта 2020 БКС Экспресс Короев Альберт
Мировой рынок акций весьма болезненно отреагировал прошедшей зимой на распространение коронавируса, вспышка которого была зафиксирована изначально в Китае, но купировать его в пределах страны не удалось.

После 10-летнего «бычьего рынка» в США ряд накопившихся проблем в экономике, во многом глобальной нежели американской, включая торговые войны, и вот теперь коронавирус подстегнули инвесторов к ребалансировке портфелей в пользу сокращения рисковых активов и ухода в более безопасные гособлигации, золото.

Тем не менее, на широком американском рынке множество компаний дорожали в период кризиса 2008-2009 годов, и будут дорожать и на текущей коррекции. Одной из очевидных для многих сферой интересов становится сектор здравоохранения, который привлекает повышенное внимание в связи с потенциальным ростом спроса на его услуги, в частности вакцину против нового вируса.

Акции ряда компаний уже понятны инвесторам как возможные лидеры в разработке вакцины. В частности, бумаги биотехнологической Gilead Sciences подорожали с начала года на 16% пока рынок падал. Компания известна разработкой противовирусных препаратов, применяемых для лечения ВИЧ, гепатита B, гепатита C и гриппа.

Gilead в конце февраля объявила о начале двух клинических исследований для оценки безопасности и эффективности ее препарата ремдесивир у взрослых с диагнозом COVID-19. Результаты этих испытаний будут опубликованы в конце апреля. Ремдесивир еще нигде не лицензирован и не одобрен, и изначально разрабатывался для борьбы с вирусом Эболы. Всемирная организация здравоохранения заявила, что ремдесивир – «самый многообещающий кандидат».

Еще одна компания котировки акций которой трепетно реагируют на новости о коронавирусе – это Moderna. Она заявила, что ее вакцина mRNA-1273 для борьбы с коронавирусом, созданная совместно с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США, готова к испытаниям на людях.

Другие производители лекарств также пытаются использовать свои наработки в борьбе с вирусными болезнями непосредственно против COVID-19. Проявили интерес к разработке вакцины такие гиганты как Johnson & Johnson, Sanofi, Regeneron, и менее известные Novavax, Vaxart, Inovio.

Если не привязываться к теме коронавируса, в секторе здравоохранения США можно выделить акции с высоким потенциалом роста по данным консенсус-прогноза Refinitiv. Alexion Pharmaceuticals производящая лекарства от редких заболеваний имеет потенциал роста капитализации почти в 50%. Из 22 аналитиков 17 рекомендуют «покупать», остальные «держать».

Более чем на 30% могут вырасти акции Boston Scientific, транснациональной корпорации, специализирующейся на разработке, производстве и распространении медицинского оборудования, согласно средней оценке аналитиков. Покупать бумаги рекомендуют 22 эксперта из 24.

Более скромные цифры по оценкам будущего роста, например, у Pfizer и Bristol-Myers Squibb на уровне 21%, но компании при этом платят дивиденды с доходностью 3%-4% в долларах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter