G7 пообещала дать экономический ответ коронавирусу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


G7 пообещала дать экономический ответ коронавирусу

3 марта 2020 Thomson Reuters
G7 обещает принять все возможные меры для борьбы с коронавирусом

Финансовые представители Группы семи ведущих стран мира (G7) заявили во вторник, что предпримут все возможные меры для защиты мировой экономики от распространяющейся вспышки коронавируса, а глава Банка Японии Харухико Курода пообещал дать «хороший сигнал» рынкам.

Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что на телефонной конференции группа министров финансов и управляющих центральных банков обязалась принять меры, включая финансовые меры, где это необходимо, для поддержки мировой экономики.

Он сказал, что возможные меры будут варьироваться в зависимости от страны.

Объединенный фронт глобальных политиков был призван ослабить беспокойство по поводу быстрого распространения коронавируса в десятках стран и способствовал восстановлению мировых акций и цен на нефть.

«Это перетягивание каната между надеждой и страхом. Центральные банки вселяют надежду возможностью принятия стимулирующих мер», - сказал Васу Менон, старший инвестиционный стратег в OCBC Bank Wealth Management. «Вопрос в том, что они будут делать? Денежно-кредитная политика уже очень мягкая, а процентные ставки очень низкие».

На прошлой неделе мировые акции потерпели крах из-за опасений, что перебои в цепочках поставок, выпуске продукции и глобальных перемещениях, вызванные эпидемией, могут нанести серьезный удар по мировой экономике, пытающейся оправиться от торговой войны США-Китая.

Коронавирус, появившийся в центральном китайском городе Ухань в конце прошлого года, за последнюю неделю быстро распространился по всему миру, и сейчас за пределами Китая появляется больше новых случаев заражения, чем внутри.

В мире зарегистрировано более 90 000 случаев, из которых более 80 000 - в Китае. В 77 других странах зафиксированы случаи инфицирования. Причем Украина стала последней страной, сообщившей о своем первом случае.

Число погибших в Китае составляет 2943 человека, более 75 погибших в других местах.

Новые случаи в Китае резко сокращаются, причем во вторник было зарегистрировано 125 случаев благодаря агрессивным мерам сдерживания.

После того, что критики назвали первоначальную реакцию на вирус нерешительной, Китай ввел широкие ограничения, включая приостановку перевозок, изоляцию общин и продление лунного нового года по всей стране.

Теперь Китай все больше обеспокоен тем, что вирус приносится в страну гражданами, возвращающимися из новых горячих точек в других местах. Власти во вторник попросили китайцев, живущих за границей, пересмотреть или свести к минимуму свои планы поехать домой.

По словам городского чиновника, все путешественники, въезжающие в Пекин из Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии, должны быть помещены в карантин на 14 дней. Шанхай ввел аналогичную процедуру .

Самая серьезная вспышка заболевания за пределами Китая произошла в Южной Корее, где президент Мун Чжэ-ин объявил войну вирусу, заказав дополнительные больничные койки и дополнительные маски, поскольку количество случаев заболевания возросло на 600 до почти 5000 человек. Тридцать четыре человека погибли в Южной Корее.

В настоящее время считается, что в Соединенных Штатах вирус присутствует по крайней мере в четырех общинах на северо-западе Тихого океана - в двух в северной Калифорнии, в одном в штате Орегон и в штате Вашингтон, и тамошним властям приходится выходить далеко за рамки карантина зараженных путешественников, отслеживая близкие контакты инфицированных.

Шесть человек погибли во время вспышки в Сиэтле. Центры по контролю и профилактике заболеваний США перечисляют более 90 случаев в Соединенных Штатах, большая часть которых - пациенты, репатриированные с круизного лайнера Diamond Princess, который был помещен на карантин в Японии.

Иран сообщил, что число инфекций возросло до 1501, при этом 66 человек умерли, в том числе высокопоставленный чиновник.

Число погибших в Италии выросло до 52 в понедельник с 34 днем ​​ранее, и общее число подтвержденных случаев заболевания в наиболее пострадавшей стране Европы превысило отметку 2000 человек.

Германия сообщила о 31 новой инфекции, и их число возросло до 188.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter