Скоординированный ответ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скоординированный ответ

3 марта 2020 Мои Инвестиции Маккиннон Нил
Сегодня состоится телеконференция министров финансов и глав центробанков стран «большой семерки», в ходе которой будут обсуждаться меры по сдерживанию давления на экономику, связанного с эпидемией коронавируса. По информации агентства Reuters, в уже подготовленном проекте совместного заявления не упоминаются какие-либо скоординированные шаги по снижению процентных ставок или смягчению бюджетной политики в рамках G7. Факт в том, что регуляторы ведущих стран за пределами Китая располагают весьма ограниченным полем для маневра в сфере монетарной и фискальной политики, чтобы противостоять экономическим последствиям эпидемии. Что касается снижения процентных ставок, эффективность данной меры сомнительна, если рассматривать последствия коронавируса исключительно как шок предложения (хотя в данный момент налицо и шок спроса).

Власти Китая уже предприняли смягчение монетарной политики и могут позволить себе дополнительно снизить процентные ставки, а также увеличить вливания ликвидности. В случае Японии и еврозоны дальнейшее снижение отрицательных процентных ставок может быть контрпродуктивным. Предыдущий опыт продемонстрировал неэффективность таких мер в качестве инструмента борьбы с рецессией. Тем не менее и Банк Японии, и ЕЦБ, естественно, обещают принять «необходимые меры». Сегодня утром Банк Японии провел внеплановые операции репо, купив гособлигаций на сумму 500 млрд иен. ЕЦБ, скорее всего, пойдет по пути увеличения покупок корпоративных облигаций, а также (либо в качестве альтернативы) сделает акцент на таргетированное вливание ликвидности, чтобы не допустить резкого снижения кредитной активности банков.

Наибольшими возможностями для ответных мер в сложившейся ситуации обладает американский Федрезерв, и большинство комментаторов допускают вероятность того, что ставка ФРС по федеральным фондам будет снижена еще до очередного заседания FOMC, назначенного на 17–18 марта. Что же касается скоординированных шагов со стороны ведущих центробанков, то возможность таких шагов уже на этой неделе тоже нельзя исключать. Для Федрезерва потребность в принятии срочных мер обусловлена хотя бы необходимостью отреагировать на резкое снижение доходности казначейских облигаций и ставок Libor. Рынок UST оказался более осторожным в своей оценке экономических перспектив, чем рынок акций США, где индекс S&P 500 обновил исторический максимум менее двух недель назад.

Инвесторы, конечно же, осознают, что ралли в индексе S&P 500, особенно в период после образования дефицита долларовой ликвидности на рынке репо в сентябре прошлого года, – это следствие вливания регулятором ликвидности на рынок репо и покупки казначейских облигаций в объеме 80 млрд долл. в месяц, из-за чего баланс ФРС вырос до 4,2 трлн долл. Расширение баланса ФРС в целом повторяет траекторию индекса S&P 500, который до коррекции на прошлой неделе выглядел явно перегретым, преимущественно из-за опережающей динамики акций технологических компаний (рекордный процент рыночной капитализации индекса приходится на бумаги всего пяти компаний технологического сектора). Когда динамика рынка определяется динамикой всего нескольких компаний, это свидетельствует о его слабости. Дэвид Розенберг, говоря о движении рынка акций на прошлой неделе, использует слово «эпичный». За последние сто лет сопоставимое падение – когда всего за шесть дней рынок обваливался более чем на 13% – происходило не так часто: в 2008, 2001, 1987, 1940, 1938, 1933, 1932, 1931, 1929 и 1914 годах. Все это знакомые нам важные исторические даты.

Доходности 10- и 30-летних UST находятся на рекордных минимумах. На прошлой неделе 10-летние UST показали самое значительное недельное снижение за период с декабря 2008 г. Доходность 2-летних UST показала максимальное недельное снижение за период с сентября 2001 г. (с 20 февраля она упала примерно на 60 бп). Рынок фьючерсов закладывает три снижения ставки по федеральным фондам в этом году по 25 бп каждое. Однако для рынков ключевой ставкой фондирования остается ставка репо, которая по-прежнему составляет 1,60%. Стоимость фондирования для компаний на самом деле растет, учитывая расширение спредов высокодоходных бумаг. Индекс кредитования компаний с высокой долговой нагрузкой опустился до уровней начала 2019 г., и ФРС и МВФ постоянно говорят о том, что уровень долговой нагрузки в этом сегменте рынка слишком велик, что делает его весьма уязвимым для коррекции. Корпоративный долг относительно ВВП в США достиг рекордно высокого уровня. Федрезерву придется снижать ставки, т.к. удержание их на более высоком уровне в нынешней ситуации фактически ведет к ужесточению денежно-кредитной политики. Комментаторы уже говорят о снижении ставки не на 25 бп, а сразу на 50 бп или даже на 75 бп. Перед регулятором стоит задача найти баланс между необходимостью поддержать уверенность бизнеса и потребителей и в то же время сохранить возможность дальнейшего снижения процентных ставок, если таковое потребуется. В противном случае ставки могут упасть до нуля слишком быстро.

Федрезерв может воспользоваться и другими инструментами монетарной политики, в том числе увеличить вливания ликвидности на рынок репо и начать очередной – уже четвертый – этап программы количественного смягчения. Долгосрочные инфляционные ожидания в США также стремятся к минимуму со времен финансового кризиса, а это уже грозит дезинфляцией. То же самое, но в более выраженной форме, происходит в еврозоне. Доходности казначейских облигаций США опускаются все ниже во всех сегментах кривой, что некоторые обозреватели называют «японификацией».

На этом фоне ОЭСР в опубликованном вчера отчете пересмотрела в сторону понижения прогнозы по мировому ВВП. Как полагают авторы документа, мировая экономика в 2020 г. вырастет лишь на 2,4% – это самый низкий показатель с момента последнего финансового кризиса. ОЭСР предупреждает, что темпы роста могут оказаться еще ниже (менее 2,0%), если вспышка коронавируса не пойдет на спад до конца текущего квартала. Пессимизма добавляет и глобальный индекс PMI обрабатывающих отраслей, который в феврале упал до минимумов с 2009 г.

К слову, по данным ОЭСР, на Китай приходится 17% мирового ВВП, 11% международной торговли, 9% мирового туризма и более 40% мирового спроса на некоторые виды сырья. Сама ОЭСР призывает страны принять согласованные меры монетарного и фискального стимулирования. По ее оценке, в этом сценарии темпы роста в медианной экономике «большой двадцатки» уже через два года будут выше примерно на треть. Первой западной экономикой, решившейся пойти на смягчение бюджетной политики, судя по всему, станет Великобритания (новый бюджет страны будет представлен 11 марта). Однако во многих других странах долговая нагрузка слишком велика. Объем только что объявленных Италией фискальных мер составляет всего 0,2% ВВП, да и другие страны еврозоны едва ли могут себе позволить сколько-нибудь значимую фискальную экспансию. То же самое относится и к Соединенным Штатам, учитывая дефицит бюджета под триллион долларов, растущий федеральный долг и предстоящие в ноябре президентские выборы.

Мысль о возможности так называемого V-образного восстановления мировой экономики выглядит все более экзотичной. Удар, который коронавирус нанес по спросу и предложению, а также по глобальным цепочкам поставок, по всей видимости, продолжит ощущаться и во втором и, вероятнее всего, в третьем квартале. Основная проблема заключается в том, что в условиях ловушки долга и ловушки ликвидности усилия регуляторов – независимо от того, будут ли они действовать по-отдельности или сообща – могут оказаться не в состоянии оживить экономическую активность. Так что волатильность на рынках, скорее всего, сохранится. Американский рынок акций вчера заметно восстановился. Правда, произошло это лишь в последний час торгов, после того как индекс S&P 500 пробил вниз 200-дневную скользящую среднюю в районе отметки в 3000 пунктов. Если вернуться выше нее в ближайшее время не удастся, следующей целью для индекса может стать уровень 2700, а затем и 2400, примерно соответствующий минимумам января 2019 г. Некоторые комментаторы полагают, что вечерний отскок рынка мог быть связан с действиями рабочей группы по финансовым рынкам при президенте США. Однако рыночные интервенции регуляторов вряд ли говорят о сильных фундаментальных характеристиках экономики.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter