СМИ: Facebook может запустить свою криптовалюту раньше Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ: Facebook может запустить свою криптовалюту раньше Китая

4 марта 2020 Bloomchain | Diem (Libra)
Криптопроект Facebook, помимо основной криптовалюты – Libra – будет также поддерживать цифровые валюты, привязанные к фиату. При этом запуск проекта может быть реализован в октябре 2020 года. Об этом пишет The Information, ссылаясь на полученную от трех близких к компании источников информацию.

По данным СМИ, специалисты Facebook расширят перечня цифровых активов, работа с которыми будет доступна пользователям криптопроекта. Предположительно, решение стало шагом, направленным на смягчение отношения регуляторных органов к инициативе.

Помимо криптовалюты Libra, согласно полученной от источников информации, компания также выпустит ряд привязанных к традиционным валютам стейблкоинов, включая доллар и евро. Напомним, ранее подобные сведения уже появлялись в СМИ.

Работа со всеми активами будет доступна через кошелек проекта Calibra. Последний был спроектирован для криптовалюты Libra. По словам источников, при помощи клиента пользователи активов смогут совершать транзакции и другие стандартные операции со счетом.

Остальные детали проекта, по данным инсайдеров, не были изменены.

Предположительно, кошелек будет доступен пользователям WhatsApp и мессенджера Facebook. Возможность работы с клиентом может быть закрыта для граждан ряда стран. В частности, ограничения, вероятно, распространятся на Евросоюз. Напомним, в конце 2019 года стало известно о том, что регуляторы ЕС приняли решение о наложении бана на криптовалюту Facebook.

Также The Information сообщает о том, что презентация кошелька Calibra может быть организована одновременно с выпуском криптовалют. Ранее предполагалось, что Facebook сможет реализовать запуск криптопроекта летом 2020 года. По данным источников, в настоящий момент старт перенесен на октябрь.

Таким образом Facebook может опередить запуск цифрового юаня. Национальная криптовалюта Китая, по словам партнера венчурного фонда Proof of Capital Эдит Чунг, будет представлена обществу в срок до ноября 2020 года.

Примечательно, что ранее глава блокчейн-подразделения Национальной ассоциации финансов и интернета Lihui Li рассказал о возможном ускорении темпов создания национальной криптовалюты на фоне вспышки короновируса. Однако впоследствии в СМИ появились сообщения о том, что эпидемия – наоборот стала причиной приостановки работ.

Напомним, запуск криптовалюты КНР многие рассматривают, как возможную угрозу для мировой экономики. По мнению ряда экспертов, цифровой юань может негативно повлиять на положение доллара на мировой арене. Для предотвращения возможных последствий, специалисты предлагают создать ответ на криптовалюту Китая. Роль последнего, по мнению CEO Facebook, может выполнить Libra.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter