Переварили выпад ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переварили выпад ФРС

4 марта 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 14:40 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 3056,75 (+1,99%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8764,25 (+2,12%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,7%; английский FTSE +1,7%, китайский Shanghai Composite +0,74%

Фьючерсы на американские индексы уверенно растут перед открытием торгов в США в среду. Вчера мы наблюдали продажи после экстренного решения ФРС по снижению ставки сразу на 0,5%. Очевидно, это говорит о серьезности ситуации. Тем не менее сегодня покупатели вернулись на рынки. Инвесторы ждут поддерживающих мер и от других эмиссионных центров, в частности, ЕЦБ. Отдельно стоит сказать, что на праймериз в супервторник у демократов победил Джо Байден.

Внезапность пугает

Федрезерв вчера внезапно снизил ключевую ставку сразу на 0,5% в ответ на влияние коронавируса на экономику. Последний раз подобные шаги предпринимались в памятном 2008 г. Нельзя сказать, что Фед совсем не предупреждал о своих намерениях. В пятницу он дал короткое сообщение о готовности поддержать рынки. Тем не менее до заседания оставалось две недели, но регулятор ускорился.

На азиатской сессии мы не увидели негатива, и сейчас европейские индексы растут. Здесь стоит дополнить, что помимо монетарных мер, Всемирный банк заявил, что выделит $12 млрд на борьбу с COVID-19 в беднейших странах мира.

Макростатистика

Обнародованные сегодня данные по деловой активности в сфере услуг в Европе были относительно неплохими. Провальные данные по Китаю были ожидаемы. Позднее ждем данных по США.

В понедельник ISM сообщил, что PMI США был в феврале на грани спада.

Сегодня также выйдут данные по рынку труда от ADP за февраль и Бежевая книга ФРС.

Супервторник

В США вчера прошел так называемый «супервторник», день когда в большинстве штатов проходят внутрипартийные выборы. Демократическая партия провела праймериз в 14 штатах, большинство из которых отдало свое предпочтение бывшему вице-президенту Джо Байдену. Его главным соперником был сенатор Берни Сандерс.

Рыночная реакция на эти результаты в целом позитивная, хотя ее сложно однозначно интерпретировать, ввиду важности параллельных событий, в частности, экстренного снижения ставки ФРС.

Премаркет

На премаркете больше 2% прибавляют котировки Apple, Microsoft, Tesla, AMD.

4–5% прибавляют акции медицинских страховщиков UnitedHealth, Cigna и CVS после победы Байдена на праймериз. Его соперник Берни Сандерс в своих планах ратует за государственное медицинское страхование, и критикует менеджмент вышеназванных компаний.

На 5% дорожают бумаги разработчика игр Activision Blizzard. Все больше данных по Китаю показывают, что коронавирус привел к всплеску спроса на услуги, которыми можно воспользоваться из дома, в частности: игры, обучение онлайн, онлайн-кинотеатры.

Очередной традиционный ритейлер дешевеет после публикации отчета. Акции Nordstrom просели на 9%. Выручка за отчетный квартал не дотянула до прогнозов аналитиков. Годовой прогноз по прибыли также не впечатлил Wall Street.

Теханализ

S&P 500 на прошлой неделе пробил зону важных поддержек в районе 3100, где проходили 200-дневная скользящая средняя, годовой восходящий тренд. Есть риск развития коррекции ниже текущих минимумов, но пока проходит отскок.

Индекс вернулся к зоне 3100, отыгрывая сигналы перепроданности, наблюдаемые по осцилляторам. Вверху остался внушительный незакрытый гэп, но об этой цели сейчас говорить сложно.

Переварили выпад ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter