HP придется переформатировать бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HP придется переформатировать бизнес

4 марта 2020 Фридом Финанс | Hewlett-Packard Миронюк Евгений
Hewlett Packard Enterprise (HP Enterprise) сообщила о неоднозначных результатах первого финансового квартала. Для акционеров в настоящий момент важнее снижение выручки на 8%, которая упала ниже $7 млрд и оказалась ниже консенсус-прогноза ($7,21 млрд). В то же время HP существенно повысила маржинальность бизнеса, прибыль выросла в 1,9 раза и составила $333 млн (25 центов/акцию) В аналогичном квартале прошлого года — $177 млн (13 центов/акцию). Скорректированная же прибыль почти в 2 раза превзошла оценки аналитиков, опрошенных FactSet (44 против 24 центов на акцию).

Помимо текущей динамики выручки инвесторов не воодушевляет прогноз самой компании. На текущий квартал компания не предоставила прогноза из-за высокой неопределенности. На ближайший финансовый год прогноз по свободному денежному потоку снижен до $1,6 млрд с $1,8 млрд. По словам главного финансового директора компании Тарека Роббьяти, выручка также сократится.

Очевидно, что снижение оборотов связано с нарушением производственных цепочек, а соответственно и цепочек поставок из-за вируса COVID-19. В то же время существуют и фундаментальные причины, не позволяющие расти объемам продаж. В первую очередь это объясняется отсутствием перспектив органического роста бизнеса в условиях отказа многих клиентов от бумажного документооборота.

Перед HP и компаниями конкурентами остро встает вопрос переформатирования бизнеса. Производство копировальной техники – не самое перспективное направление с учетом того, что в мире снижается спрос на распечатывание документов на бумаге. Невозможность приспособиться к новым рыночным реалиям заставляло многие компании продавать свой бизнес конкурентам. О сделке по слиянию Xerox (XRX) и Hewlett Packard Inc., (HPE) говорят с мая 2019 г. В целом она выгодна обеим компаниям, но именно Xerox готова приобрести HP с существенной премией к рынку. Компания готова предложить по $18,4 и 0,149 собственной акции за каждую акцию HP. Слияние позволит объединённой компании сократить издержки на $2 млрд. Формат прямого выкупа акций позволит акционерам HP сохранить долю в объединенной компании. Однако совет директоров HP может не одобрить поглощение по ряду причин.

Перспективы Hewlett Packard Enterprise в текущем году будут зависеть от формата возможной сделки с Xerox, сроках полного восстановления цепочек поставок, с отсутствием ограничения по ведению бизнеса в Китае (о них HP сообщала ранее). Даже без учета глобальной коррекции на фондовом рынке акции компании на NYSE находились в тренде снижения с середины ноября. Текущее снижение от осенних максимумов – 28%. В то же время на текущих уровнях в районе $12,5 расположена сильная поддержка. В случае принятия советом директоров HP предложения Xerox возможно ралли в бумагах компаний. Ближайшей целью в этом случае станет движение к $13,93 за акцию.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter