Инвестор миллиардер Рэй Далио: рассказал, как коронавирус повлияет на рынок акций и экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор миллиардер Рэй Далио: рассказал, как коронавирус повлияет на рынок акций и экономику

4 марта 2020 smart-lab.ru Мартынов Тимофей
Рэй Далио:
Мне не нравятся ставки на ситуации, где у меня нет большого преимущества (edge). Мне не нравится делать слишком больше ставки на одно событие.Я лучше буду думать о том, как защитить себя от большой неопределенности, чем как заработать на ней.Это же касается и коронавируса. Мы не знаем что эта ситуация значит, как она закончится и что с ней делать.
Далее ссылка на текст про коронавирус: https://www.linkedin.com/pulse/my-thoughts-coronavirus-ray-dalio/


Инвестор миллиардер Рэй Далио: рассказал, как коронавирус повлияет на рынок акций и экономику


Для вас я прочитал эту статью и сделаю небольшие выжимки.

Вирус
Сдерживание вируса зависит от: 1). способных лидеров стран 2). население которое слушает приказы 3). госбюрократия, к-я способна выполнять план 4). сильная система здравоохранения. Китай справился на ура с задачей. Но другие страны будут справляться по другому. У более южных стран будет больше проблем.

Распространение быстрое, поэтому панические реакции будут. В США в течение следующих двух недель существенно вырастет число зараженных и приведет к более жестким реакциям. Нагрузка на больницы возрастет.

Экономика
Вирус окажет большое негативное воздействие на экономику, но оно будет коротким, за ним последует восстановление. Вероятно вирус не оставит больших последствий для экономики. Опыт прошлого говорит о том, что вирус больше носит эмоциональные последствия из-за счётчика жертв, нежели реальные экономические или рыночные.

Хотя я говорю, что долгосрочных последствий не будет, я не уверен в этом, потому что есть системные факторы опасности, которые были еще до вируса: а) разрыв благосостояния и политический разрыв б) есть замедление экономики, а принятие важных решений требует единства политиков, а не разделения партий в). большие долги и неэффективная монетарная политика. г). есть силы которые бросают вызов господствующим в мире силам.

Такие же факторы были перед Второй Мировой Войной в 1930-е и они же были до Первой Мировой войны.

Рынок
В мире много длинных позиций, открытых на кредитные деньги, а также много денег вне рынка. Большое кредитное плечо по позициям связано с низкими ставками по кредитам относительно ожидаемых доходов по инвестированным средствам — это помогает превращать низкие доходности в более высокие. Выручка компаний на время упадет. В процессе падения экономики в мире больше всего пострадают компании с большим объемом долга.

Это событие одно из тех, которые бывают раз в сто лет и убивают тех, кто страхует от таких событий или продает опционы глубоко не в деньгах на «риск, который никогда не случится». Этих участников рынка смоет.

Мы также видим некоторые крепкие привлекательные компании с хорошими доходностями денежных потоков, которые можно стало купить дешевле.

Снижение процентных ставок центробанками не приведет к существенному подъему покупательной активности. В Европе и Японии монетарная политика выдохлась, поэтому даже не ясно как она там может еще сработать. Поэтому надо не широкие ставки снижать, а предпринимать координированные точечные фискальные/монетарные действия, направленные на поддержку наиболее слабых с точки зрения ликвидности, перегруженных долгами субъектов.

Вы и ваша семья — главный актив. Представьте худший сценарий и защитите себя против него.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter