Стоимостные компании VS компании роста: что это такое? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимостные компании VS компании роста: что это такое?

5 марта 2020
Рассмотрим 2 подхода к оценке акций на рынке:

Акции стоимости и стоимостное инвестирование (value stock investing) данный подход основан на выявлении путём фундаментального анализа недооценённых, но при этом качественных ценных бумаг.

Другими словами, инвесторы выбирают акции компаний с сильными финансовыми результатами, но рыночная цена которых занижена относительно их реальной стоимости.

Суть подхода в следующем: стоимостные инвесторы покупают недооценненные акции в ожидании того, что рынок исправит ошибку и вернет цену акции к ее реальной стоимости, и тем самым инвестор заработает прибыль.

Стоимостной подход - это поиск неогранённых алмазов

Почему сильные акции торгуются ниже своей справедливой стоимости?

Причины могут быть совершенно разные: проблемы в компании, секторе/индустрии и пр.

Как правило, value stocks формируются за счет того, что рынок переоценивает проблемы компании (плохой отчет, корпоративные конфликты и пр.) и ставит под сомнение рост финансовых показателей в будущем, что негативно отражается на рыночной стоимости акций.

Для выявления таких акций используются инструменты фундаментального анализа: оценка выручки, прибыли, денежных потоков, мультипликаторов и других показателей.

Данная инвестиционная философия была популизирована американским экономистом и профессиональным инвестором Бенджамином Грэмом и Девидом Доддом.

Б.Грэма называют «отцом стоимостного инвестирования». Его книга «Разумный инвестор: Полное руководство по стоимостному инвестированию» (англ. The Intelligent Investor The Definitive Book On Value Investing) стала настоящим бестселлером.Кстати, рекомендуем данную книгу к изучению тем, кто имеет серьезные намерения относительно фондового рынка.

Самым известным последователем Б. Грэма является Warren Buffet - один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов и один из самых богатых людей в мире.

Примеры акций стоимости на рынке США: инвестиционная компания Berkshire Hathaway, телекоммуникационный корпораций AT&T, нефтяники Exxon Mobil и Chevron, компании Unitedhealth, Johnson & Johnson и Pfizer.

2. Акции роста

Growth stocks принято называть бумаги, которые способы показать рост как выше определенного бенчмарка, так и выше рынка.

Как правило, у компаний роста есть конкурентное преимущество на рынке, благодаря которому прибыль растет стремительными темпами. Это может быть патент, инновационная технология, имеющая высокий спрос на рынке и др.

Компании роста, как правило, не выплатчивают инвесторам высокие дивиденды. Заработанные деньги направляют на развитие. Заработать на таких акциях можно преимущественно за счет роста их курсовой стоимости.

При этом по фундаментальным показателям и значениям мультипликаторов акции роста могут быть переоценены. Как правило, инвесторы оценивают текущее финансовое состояние и экстраполируют динамику на будущие периоды с учетом радужных преспектив компаний.

Если говорить про рынок США, то акции роста есть в каждой отрасли. Но на текущий момент наибольшее количество таких акций сосредоточено в технологическом секторе или биофармацевтике.

Примеры: Netflix, Tesla, Nvidia, Visa и Mastercard

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter