ФРС боится Коронавируса. Ждем кризис 2020? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС боится Коронавируса. Ждем кризис 2020?

5 марта 2020 COFU Trading Журавлев Игорь
ФРС внезапно понижает ставку на 0.5% и все тут же трубят про глобальный вагинец. Да, это произошло и правда неожиданно, но это не означает, что пора шортить на все. Чтобы с уверенностью сказать, что кризис начался, должны совпасть несколько параметров.

По сути кризис — это когда у потребителей нет денег на покупку новых товаров, продажи у компаний падают, прибыль в итоге сокращается, что приводит к увольнению рабочих, от чего они тратят еще меньше и круг замыкается.

Предыдущие кризисы возникали вследствие перегрева экономики, сейчас же ситуация с коронавирусом — это черный лебедь, перегрева экономики нет. Да, если пандемия затянется и усугубится, это может привести к снижению доходов компании, и да, это может привести к росту безработицы. И только тогда мы скажем «Кризис начался». Слишком поздно? Слишком большой временной лаг? Зато это уверенности будет больше и инвестиционные решения будут более взвешенными.

Что нужно для диагностирования финансового кризиса?
1) PMI ниже 50. Это явный признак снижения деловой активности. ОК, это вроде как есть.

ФРС боится Коронавируса. Ждем кризис 2020?


2) Высокая инфляция, что будет говорить о перегреве экономики. Это было в кризис 2001, кризис 2008, но сейчас этого нет.



3) Рост безработицы и снижение занятости, как следствие снижения деловой активности и прихода тяжелого времени. Пока что этого тоже нет.



Поэтому не порим горячку и не паникуем. Ждем подтверждение в цифрах, а не просто слушаем пугалки.

http://www.cofutrading.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter