Все правильно: волатильность — вниз, а рынки — вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все правильно: волатильность — вниз, а рынки — вверх

5 марта 2020 БКС Экспресс | VIX Зельцер Михаил
Японский Nikkei (+1,2%)
Китайский Shanghai Composite (+1,8%)
Южнокорейский Kospi (+1,4%)
Гонконгский HangSeng (+2%)
Австралийский ASX (+1,1%)

О главном

С момента скачка «индекса страха» в область экстремальных значений наблюдалось закономерное снижение волатильности и рост рисковых активов. От минимумов прошлой пятницы, в соответствии с нашими ожиданиями, подъем американского рынка составил порядка 10%. Цели достигнуты. Отметим, что краткосрочное восходящее движение пока следует рассматривать в качестве технического отскока из области критической перепроданности цен акций.

Монетарные власти крупнейших экономик мира наперегонки снижают ставки фондирования, чтобы облегчить корпоративному и частному сектору период прохождения коронавируса. В свою очередь международные финансовые организации в экстренном порядке расширяют лимиты беспроцентного кредитования нуждающихся в помощи стран. В первую очередь, денежно-кредитное стимулирование призвано обеспечить устойчивость финансовой системы и воспрепятствовать кризису ликвидности.

Рынок энергоносителей испытывает давление на фоне неопределенности будущего соглашения о сокращении производственной активности стран-производителей нефти, входящих в ОПЕК +. Тем не менее по итогам недели можно ожидать удовлетворяющего стороны решения и продолжение отскока цен.

Азиатские рынки

Рост по инерции на рынках АТР продолжается.

Китайские площадки прибавляют около 2% по индексу акций Shanghai Composite на фоне уверенности участников рынка в действенном характере мер борьбы с инфекцией. К тому же монетарные власти КНР оказывают поддержку корпоративному сектору, снижая ставки кредитования и вводя мораторий на отчисления в фонды соцстрахования. Таким образом, рынок акций Китая почти полностью нивелировал потери февраля на фоне острого гуманитарного и экономического кризиса.

Все правильно: волатильность — вниз, а рынки — вверх


Отражением относительного спокойствия инвесторов служит и стабильность национальной валюты Поднебесной. Несмотря на утреннее локальное ослабление юаня и рост по паре USD/CNY: 6,94 на 0,2%, торги проходят ниже психологической отметки на уровнях конца января.

По последним данным на утро четверга, общее число погибших в мире от вируса достигло 3285 человек, диагностировано свыше 95 тыс. случаев заболевания. Таким образом, относительный показатель смертности от общего числа заболевших сохраняется на прежнем уровне в 3,4%.

Если меры купирования коронавируса в Китае носят директивный характер, то децентрализованная система управления ряда государств вызывает обеспокоенность в действенном характере борьбы. С целью поддержки нуждающихся в финансировании стран, Международный валютный фонд (МВФ) в экстренном порядке выделяет $50 млрд для улучшения систем здравоохранения, бюджетного стимулирования и обеспечения ликвидности. При этом лимиты помощи не потребуют дополнительного согласования, большая часть средств будет выделяться на беспроцентной основе.

Японский рынок торгуется с повышением в районе 1% по индексу Nikkei. С максимумов года рынок акций упал порядка 15% и в текущем районе минимумов осени 2019 г. может быть найдена поддержка. Ближайшее сопротивление располагается вблизи 22 000 п., предполагая 3%-й потенциал отскока.

Тем не менее фундаментальные основы ценообразования финансовых активов ухудшились на фоне международной торговой конфронтации и негативных последствий коронавируса. Падение ВВП, снижение внешнеторговой деятельности и внутреннего спроса неминуемо сказываются на рынке акций. Ожидаемое от ЦБ Японии расширение программ монетарного стимулирования призвано стабилизировать ситуацию и минимизировать экономический ущерб на фоне затухания производственной и потребительской активности.

Австралийский ASX (+1%) пытается восстановиться после сокрушительных распродаж фондовых активов последних недель. Сильная историческая корреляция с американским рынком акций ослабла на фоне высокой энергетической зависимости государства и прогнозов падения макроэкономических показателей вследствие бушующего коронавируса. Экспортно-импортные операции страны сократились на 3% до уровней многомесячных минимумов.

Минфин Австралии ожидает падение ВВП как минимум на 0,5 п.п. в I кв. 2020 г. Под ударом оказались отрасли туризма, образовательных услуг. Меры монетарного стимулирования пока не оказывают должной поддержки, даже в условиях экстренного снижения ставки фондирования в этот вторник на 25 б.п.



Таким образом, наблюдаемый в последние дни отскок фондовых рынков происходит на фоне снижения экстремальной перепроданности рисковых активов. Поддержку рынкам оказывает всеобъемлющая помощь со стороны мировых центробанков. Видится ограниченный характер влияния расширения ликвидности на реальный сектор экономики. Основной целью монетарного стимулирования является недопущение кризиса ликвидности и неконтролируемого обвала финансовых инструментов.

Американские площадки

Накануне американский рынок показал одно из крупнейших в истории дневных ралли фондовых индексов акций. Почти 5%-е движение вверх стало возможным благодаря комплексу мероприятий денежно-кредитного характера по обеспечению ликвидности и финансовой устойчивости экономики США.

Экстренное снижение целевой ставки по федеральным фондам до диапазона значений в 1,00–1,25%, одобрение Палатой представителей США законопроекта о выделении средств для борьбы с коронавирусом сыграли основную роль в стабилизации котировок. Восстановление лидирующих позиций Джо Байдена в качестве кандидата от демократов на грядущих выборах президента США привели к ралли сектора здравоохранения S&P 500.

Тем не менее технические уровни отскока, обозначенные нами в понедельник, полностью реализованы. Индикатор приближался к 3130 п. В утренние часы четверга наблюдается коррекция цен в район поддержки 3080 п. В моменте торги по фьючерсу на индекс S&P 500 идут с понижением в 0,5% у 3100 п.

Несмотря на снижение «индекса страха» VIX из области экстремальных значений выше 40 п., волатильность сохраняется на высоком уровне, отражая неопределенность будущего движения рисковых активов.



Доходности гособлигаций США продолжают находиться под давлением на фоне высокого спроса на защитные инструменты. Снижение ставки ФРС неминуемо по цепочке приводит к падению нормы прибыли на капитал во всей экономике страны. Так, доходности по 10-летним облигациям торгуются у 1% годовых, 2-летние инструменты показывают 0,8%. Доходности по долгосрочным 30-летним облигациям США курсируют на исторических минимумах в 1,65%.

Таким образом, монетарным властям США удалось купировать панику на фондовом рынке страны. Мощнейший исторический обвал рынка акций закончился стремительным отскоком котировок. Тем не менее фундаментальные причины нисходящего движения не исчезли, и дальнейшая динамика будет зависеть от поступающих данных о масштабах падения производственной и потребительской активности.

Сопротивление на уровне 3130 п. по S&P 500 служит сильной преградой на пути восстановления котировок. Тактика ближайших дней предусматривает проявлять осторожность на текущих уровнях цен.

Сырье и металлы

Неопределенность на рынках сырьевых активов сохраняется.

Цены на нефть прибавляют около 1,5% ($51,9) по майскому контракту на Brent. Утренний рост четверга проходит после сильного падения днем ранее почти на 4% на фоне несогласия России с дополнительным сокращением производства сырья на II кв. 2020 г.

Низкий спрос на энергоносители обусловлен падением производственной активности в азиатском регионе. Именно поэтому участники рынка с нетерпением ожидают шагов членов альянса ОПЕК + по сокращению давления фактора цен со стороны предложения нефти на рынок.

Вышедшие данные по запасам сырой нефти в США хоть и показали меньший прирост показателя на 0,8 млн баррелей по сравнению с ожиданиями рынка в подъеме уровня недельных запасов на 2,7 млн., все-таки не являются доминирующим фактором ценообразования нефти последнего времени. По крайней мере, американская статистика не оказывает дополнительного давления.



С технической точки зрения котировки нашли сопротивление вблизи $54. Наблюдаемое снижение пока укладывается в коррекцию после почти 10%-го отскока с минимумов прошлой недели. Достижение консенсуса членов картеля к концу недели способно придать сил покупателям нефтяных контрактов.

Золото консолидируется на уровне $1640. Глобальный восходящий тренд сохраняет свою актуальность. Фундаментальные причины роста золота находятся в плоскости риска замедления мировой экономики. Тем не менее волатильность инструмента демонстрирует наличие высокой спекулятивной составляющей цен. В качестве сопротивления выступает ранее обозначенная граница в $1680. Слабость американской валюты по отношению к корзине резервных единиц играет на стороне покупателей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter