Deutsche Bank прогнозирует рост франка до паритета с евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank прогнозирует рост франка до паритета с евро

5 марта 2020 Bloomberg | EUR|CHF

ШНБ накопил громадные резервы. Штаты также оказывают давление

По сообщению Deutsche Bank AG, франк может достичь паритета с евро — впервые с 2015 года, когда Швейцарский национальный банк (ШНБ) шокировал рынки, отказавшись от потолка евро. В последние недели валюта пользовалась спросом наряду с другими активами-убежищами, поскольку вспышка коронавируса распространяет страх по рынкам, подняв ее на 2% в этом году до 1.06 за евро.

ШНБ, возможно, активизировал вмешательства в прошлом месяце, чтобы остановить приток капитала в тихую гавань, однако стратег Deutsche Робин Винклер утверждает, что «швейцарская горилла» с ее почти 800-миллиардными резервами может фактически стать источником структурной поддержки для валюты.

«Баланс (ШНБ) только усилит привлекательность швейцарского франка в ближайшие месяцы», — сказал Винклер. «Поскольку центральные банки по всему миру используют то пространство монетарной политики, которое у них есть, для борьбы с шоком от вируса, даже чрезвычайное сокращение ставки со стороны ШНБ — уже оцененное — не сможет помешать евро/франку приблизиться к паритету».

ШНБ отказался комментировать мнение Deutsche Bank. Политики в последнее время не меняют свою риторику, продолжая называть валюту «высоко оцененной», хотя нежелание агрессивно продавать ее может быть отчасти вызвано страхом быть названным США валютным манипулятором. По словам Винклера, центральный банк потерял значительную часть своего авторитета, когда отказался от привязки валюты к евро пять лет назад. Франк вырос на 41% против евро в тот день, а за месяц до этого ШНБ обещал с «предельной решимостью» защищать свой валютный потолок.

Валюта в четверг оставалась стабильной на уровне 1.0645 за евро, коснувшись самого сильного с 2015 года уровня в конце февраля. На рынке опционов трейдеры все чаще делают бычьи ставки на франк в ожидании скоординированных действий центральных банков. Спрос на кол-опционы на швейцарский франк, которые дают право покупать валюту по отношению к евро, вырос по сравнению с опционами, которые допускают обратное.

Срочные депозиты в ЦБ Швейцарии увеличивались в течение семи недель подряд, что является признаком того, что ШНБ мог принимать меры для противодействия укреплению франка. Хотя Toronto-Dominion Bank не ждет, что валюта достигнет паритета с евро, он ожидает дальнейшего роста.

«С нашей точки зрения, это довольно четкий признак того, что ШНБ уже проводит валютные интервенции против дальнейшего укрепления франка», — сказал Нед Румпелтин, глава европейского отдела валютной стратегии в Toronto-Dominion. «Если исключить это вмешательство, нам остается только гадать, что паритет, возможно, уже был бы достигнут».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter